Зачем при устройстве на работу человека проверяют анкету в соцсети?

Кирилл Доля Ученик (86), закрыт 6 месяцев назад
Человек может вообще в соцсетях не появляться несколько лет?
Лучший ответ
SM Мудрец (10987) 1 год назад
В хороших и крупных компаниях перед приемом на работу обязательно проверяет СБ работодателя, а рекрутеры обязательно смотрят соцсети.
Это делается , чтобы обезопасить себя от неадекватных людей, прихода засланного казачка от конкурентов или от людей, которые могут дискредитировать работодателя своими неправильными полит взглядами.
.
И чтобы быстро сменить работу, делают так...

Этап 1: РЕЗЮМЕ. Начинать поиск нужно с хорошего резюме.
Его у вас запросят даже если идете устраиваться к знакомым.
Если блата и знакомых нет, то устроиться сложнее, на одну вакансию
может быть до 150 откликов разных соискателей за один день.
И пригласят на собеседование только того, у кого резюме будет интересным,
а всех остальных - в игнор... Потому что кадровики особо не вчитываются в тексты,
при таком объеме откликов. Резюме можно бесплатно составить самому,
используя примеры из поиска. Можно обратиться в гос. службу занятости населения,
там тоже бесплатно помогут составить резюме
и цзн будет платить вам небольшую сумму в 1500р-5000р ежемесячно
(но потребуется вставать на учет в службу занятости и обязательно ходить на
предлагаемые ими вакансии, иначе снимут с учета и не будут платить пособие).

Также можно заказать составление платного резюме в кадровых агентствах, таких много.
Например, - www.goodstage.ru, www.im-konsulting.ru, www.career-consult.ru, www.antirabstvo.ru, www.resume.moscow, www.myresume.ru и тд
(эти - самые популярные и работают уже давно).

А вот тут можно посмотреть хорошие примеры готовых резюме
- www.goodstage.ru/nashi-klienti

Этап 2: РАЗМЕЩЕНИЕ на сайтах по поиску работы.

После того, как составите резюме, его необходимо самому бесплатно разместить на сайтах
по поиску работы (как на доске объявлений, чтобы вас могли найти работодатели и
вы имели возможность откликаться своим резюме на вакансии от работодателей).

Самые популярные бесплатные сайты поиска работы: www.hh.ru, www.superjob.ru, www.job-mo.ru, www.avito.ru, www.career.ru, www.rabota.ru, www.rabota.mail.ru, www.job.ru
(эти - самые популярные и работают уже давно).

Этап 3: ОТБОР ВАКАНСИЙ
После того, как разместите свое резюме, начинайте искать вакансии на сайтах выше
и откликаться своим резюме на найденные вакансии.
Можно будет просматривать отклики и просмотры вашего резюме работодателями.
Будьте активными и настойчивыми, сами звоните рекрутерам, которые смотрели ваше резюме,
даже если вам не звонили и не приглашали на собеседование.
Если сходили на собеседование и вам не перезвонили, тоже звоните рекрутерам
и узнавайте решение по вам.
Ведь работодатели любят активных и голодных работников! :)

Можно таке заказать платный поиск вакансий за вас.
Это здорово увеличит приглашения на собеседования и ваше трудоустройство.
Когда кадровые агентства сами подготовят вам резюме,
подготовят к прохождению собеседований или помогут выбрать должности и вакансии. А также за вас
будут делать отклики на вакансии.
Но такие услуги дороги и сравнимы со стоимостью репетитора для школьников (примерно, от 20т. рублей в месяц).
Таких кадровых агентств для соискателя не много, но они есть.
Например, тот же www.goodstage.ru, www.im-konsulting.ru, www.antirabstvo.ru,
www.resume.moscow и тд. (эти - самые популярные и работают уже давно).
Посмотрите в яндекс поиске, сравните цены и почитайте обязательно - отзывы о их работе!
Поэтому платить кому-то за поиск вам работы или искать самому - тут решайте сами.

Этап 4: СОБЕСЕДОВАНИЯ
Ну, тут все понятно.
Ирина ...Искусственный Интеллект (127339) 1 год назад
Кадровые агентства не берут деньги с соискателей. Этим занимаются агентства по трудоустройству (если таковые вообще остались)
SM Мудрец (10987) Ирина ..., Почти все кадровые агентства сейчас оказывают платные услуги соискателям. Раньше да, кадровые такими вопросами не занимались, но время поменялось
Rider64RUSИскусственный Интеллект (107467) 1 год назад
Чума... А разве вопрос был: как составить резюме и куда обратиться в поиске работы? Вот уж делать не чего было)))
Остальные ответы
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (186553) 1 год назад
В первый раз такое слышу ,он может вообще не пользуется интернетом или шифруется ,чего там проверять то ?
ДмитрийПросветленный (31789) 1 год назад
Службы безопасности проверяют.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (186553) Бред какой то
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (370769) 1 год назад
Чтобы понять, что ты есть на самом деле
Евгений ЧрезмерноМастер (1756) 1 год назад
С каких пор соцсети определяют статус человека в обществе?
Евгений Чрезмерно, психология
Антон ЧистовМудрец (19691) 1 год назад
в соцсетях человек может быть суперменом,а в реальной жизни подсобником на стройке.
Антон Чистов, ну дае сто проц
Федор Новиков Искусственный Интеллект (350424) 1 год назад
не появляется - значит, нет проблем в личной жизни и с головой всё в порядке.
a Мыслитель (5833) 1 год назад
Даже больше, человек вообще может отсутствовать в соц сетях, никогда там и не бывав, например, как я.
Просто они хотят собрать максимальное количество информации о работнике, хотя соц сеть это самое тупое место, где можно об этом узнать
Сергей СулимовПросветленный (49833) 1 год назад
"соц сеть это самое тупое место"? нет, это просто "место", а "самым тупым" его делаешь именно ты!
a Мыслитель (5833) Сергей Сулимов, где я писал, что "соц сеть это самое тупое место"? Я написал, что это самое тупое место, чтобы узнать информацию о человеке
ded pihto Оракул (61072) 1 год назад
не знаю..
а если делают то и правильно..
даже здесь полистаешь ночью.пстц.
кажется ночью дурдомы двери открывают..
Ruslan Serik Мастер (1690) 1 год назад
Проверка анкеты в соцсетях может помочь работодателю более полно и точно оценить личность и профессиональные качества кандидата. Если человек не появляется в соцсетях, то такая проверка естественно не проводится.
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 1 год назад
Для гос.службы - это обязательное явление в любом другом случае незаконное
Mishel Davidoff Гуру (2825) 1 год назад
Проверятся кандидат, а не анкета. Теперь и шпионов не надо - сами все выкладывают в соцсети.
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285201) 1 год назад
По данным исследования hh.ru , 84% работодателей проверяют страницы соискателей в соцсетях, в 22% случаев респонденты делают это всегда, вне зависимости от того, на какую позицию претендует кандидат. При этом 72% опрошенных работодателей признали, что отказывали соискателям после проверки их профилей в соцсетях.Но есть один нюанс опытному кадровику этого не нужно.
054 Мудрец (11882) 1 год назад
Меня на Почту России на грузчика проверяли. А чего й то вы хотите носки Нвидиа? Вы ненормальный. Ну я итак на учёте, но дебилов работодателей мне не надо - 50 кило газет привозят! Когда давно уже известно что норма 30 кило!!
ΛΞΣНОЙ ИΡΙЙ Профи (737) 1 год назад
Как же, престиж организации должен быть не запятнанным, а что такое организация? Это в первую очередь - коллектив людей, сообщество. И, конечно, желательно, чтобы эти люди так же имели чистую репутацию.
Нежная техничка. Мастер (1613) 1 год назад
А вдруг он дискредитацией заниматься
Alexander K К Мыслитель (7391) 1 год назад
Посылать надо таки "работодателей". В задницу предложить им заглянуть ещё, может, там чего интересного хотят увидеть. Пусть на них соцсети и работают, а не специалисты.
Сергей СулимовПросветленный (49833) 1 год назад
ну посылай...
Rider64RUS Искусственный Интеллект (107467) 1 год назад
Ну пусть смотрят, когда есть, что смотреть......... За нами слушают и следят в смартфонах, но вы же визжа не переходите на стационарные аппараты)))
***Persona Grata*** Мудрец (13141) 1 год назад
Но , если фотки где чел в труселях с микрофоном на столе танцует, то как это в перспективе может отразиться на имидже компании)))
кристина истомина Ученик (44) 1 год назад
Посмотреть как ты умеешь врать)))
Лилия Искусственный Интеллект (112152) 1 год назад
Смотрят, не испортит ли он репутацию компании. Если у него один мат на странице, фотки с голой попой и членом, видео, где он бухой у друзей на хате лежит, то его вряд ли возьмут))
KongriПросветленный (24414) 1 год назад
Это как-то портит какую-то репутацию, ещё и компании?
Антон ЧистовМудрец (19691) 1 год назад
Лилия, у меня одни цветы на страничке во ВКонтакте,список любимой литературы Жюль Верна,Дюма,Чехова,Пушкина,но на работу меня не берут даже на должность комплектовщика,а мой сосед,что любит выпить пиво работает прорабом в строительной фирме.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (157619) 1 год назад
Что пишет, выбалтывает ли тайны. Могут всплыть факты, о которых умалчивает.