Если вас не затруднит, помогите пожалуйста объяснить утверждение по биологии. Буду очень благодарна!

Alina Vesselova Ученик (66), на голосовании 2 года назад
Объясните утверждение "Происхождение видов- это переход от микроэволюции к макроэволюции.
Голосование за лучший ответ
Sharpness Гуру (2693) 2 года назад
Происхождение видов- это переход от микроэволюции к макроэволюции”. Микроэволюция - это изменения, которые происходят внутри одного вида. Макроэволюция - это изменения на большом масштабе, которые происходят выше уровня видов и способствуют образованию новых видов. Происхождение видов - это результат накопления множества случаев микроэволюции за длительный период времени. Таким образом, можно сказать, что происхождение видов- это переход от микроэволюции к макроэволюции. Понятно ли вам объяснение?
Alina VesselovaУченик (66) 2 года назад
Да, все поняла. Спасибо большое за объяснение!
Филипп Попов Ученик (238) 2 года назад
Микроэволюция относится к мелкомасштабным генетическим изменениям, происходящим в популяции с течением времени, таким как изменения частот аллелей или появление новых признаков. Макроэволюция, с другой стороны, относится к крупномасштабным эволюционным изменениям, которые происходят в течение миллионов лет, таким как диверсификация различных групп организмов и эволюция новых структур или функций.

Происхождение новых видов, или видообразование, представляет собой процесс макроэволюции, включающий накопление множества мелких микроэволюционных изменений с течением времени, ведущих к возникновению репродуктивно изолированных групп. Эти группы могут развивать различные приспособления или характеристики, которые позволяют им использовать различные экологические ниши, что в конечном итоге приводит к образованию новых видов.

Следовательно, утверждение предполагает, что происхождение видов представляет собой переход от мелкомасштабных генетических изменений микроэволюции к крупномасштабным эволюционным изменениям макроэволюции, отражая совокупное влияние обоих процессов на образование новых видов.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (244709) 2 года назад
Эволюция представляет собой изменение наследственных характеристик организмов с течением времени. На микроуровне, эти изменения происходят на уровне генов и частот генов в популяции. Макроэволюция, с другой стороны, описывает процессы, которые приводят к разветвлению и формированию новых таксономических групп (например, видов) через длительные периоды времени.

Теория происхождения видов Чарльза Дарвина предполагает, что новые виды возникают из предшествующих видов через процесс естественного отбора и разветвления в результате микроэволюционных изменений в генетическом материале. Например, популяция может столкнуться с новыми условиями окружающей среды, которые могут способствовать отбору определенных признаков у некоторых особей. В результате, эти особи могут иметь больше потомства, передающего имеющиеся у них гены наследственности, и в долгосрочной перспективе это может привести к возникновению новых видов.

Таким образом, переход от микроэволюции к макроэволюции может быть описан как накопление множественных микроэволюционных изменений в генетическом материале в течение длительного периода времени, который приводит к формированию новых таксономических групп. Именно это и является процессом, описываемым теорией происхождения видов.
Марина Фролова Искусственный Интеллект (162399) 2 года назад
Ну микроэволюция, в моем понимании, это изменения у одной особи: какие-то трансформации, мутации. А потом следующие поколения этого вида рождаются с этими трансформациями, они становятся закономерными - это макроэволюция.
Алекс Ник Просветленный (32485) 2 года назад
Микроорганизмы эволюционировали гораздо более продолжительный период чем сложные многоклеточные организмы.
ded pihto Оракул (73854) 2 года назад
дерево..
набери вопрос в яндекс и читай..
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (15439) 2 года назад
Утверждение "Происхождение видов - это переход от микроэволюции к макроэволюции" относится к тому, как виды эволюционируют и развиваются на протяжении времени. Это утверждение включает в себя две ключевые концепции: микроэволюция и макроэволюция.
  1. Микроэволюция: это набор процессов, которые вызывают изменения в генетическом составе популяции на протяжении поколений. Она включает в себя такие явления, как мутации, генетический дрейф, генетическое рекомбинирование и естественный отбор. Микроэволюция работает на уровне генов и аллелей внутри популяций и отвечает за накопление различий между особями в пределах одного вида.
  2. Макроэволюция: это крупномасштабные эволюционные изменения, которые происходят на уровне видов и выше. Она занимается изучением процессов, которые приводят к возникновению новых видов (специация) и исчезновению существующих видов (вымирание). Макроэволюция включает в себя также формирование высших таксономических категорий, таких как роды, семейства, отряды и классы.
Происхождение видов, предложенное Чарльзом Дарвином в его знаменитой книге "Происхождение видов путем естественного отбора", объясняет процесс, при котором виды эволюционируют и изменяются на протяжении времени. Суть утверждения заключается в том, что микроэволюционные изменения, происходящие на протяжении множества поколений, накапливаются и могут привести к крупномасштабным изменениям, характерным для макроэволюции.
Таким образом, переход от микроэволюции к макроэволюции описывает, как маленькие генетические изменения в популяциях на протяжении времени могут в конечном итоге привести к образованию новых видов и крупномасштабным эволюционным изменениям. Это происходит, когда накопленные микроэволюционные изменения становятся настолько значительными, что они приводят к возникновению новых, отдельных видов с уникальными генетическими и морфологическими характеристиками.
Важно отметить, что микро- и макроэволюция - это не отдельные или противоположные процессы, а скорее два уровня одного и того же процесса эволюции. Микроэволюция является основой макроэволюции, и макроэволюционные изменения являются результатом долгосрочных микроэволюционных процессов.