Делаю загрузочную флешку с Убунту 22.10 в Rufus, что выбрать MBR или GPT? Bios на msi
Какой МБР? Если у вас железо с uefi, то вы лишитесь всех преимуществ этого интерфейса со своей загрузочной записью. Вам придётся тогда выбрать режим legacy для того, чтобы ось могла запуститься. Это режим поддержки старых систем) оно вам нужно?
Если современная материнка - то GPT
У GPT больше плюсов - отдельный раздел под загрузчики в FAT32 (не нужно сектора специальные бэкапить, можно просто забэкапить раздел любой софтиной), нет ограничений на объём используемого диска (у MBR можно использовать только первые 2 терабайта, остальное использовать не получится), а разделов можно до 128 штук создать, не надо извращаться с бутсекторами и такими понятиями, как флаг активного раздела, после установки винды второй системой GRUB не слетит сам по себе, как это в случае с MBR. Ну и бонусом можно обойтись без загрузочных флешек, а отдельный раздел на диске выделить, форматнуть в FAT32 и грузиться прямо с него, предварительно распаковав в него образ (в BIOS он будет отображаться отдельным пунктом в загрузочном меню, обычно называется "UEFI OS").
У MBR из плюсов разве что поддержка старых материнок, не поддерживающих UEFI, больше плюсов нет. Ну и также устаревшая концепция загрузочных секторов вместо EFI-загрузчиков, которые многим пользователя привычнее выбирать в BIOS в приоритете загрузки, но это довольно сомнительное преимущество, т.к. не часто пользователю приходится менять порядок загрузки.
MBR, GPT не очень.
Смотря как у тебя размечен диск может MBR это стандарт. А если gpt то возможно плата залочена на gpt и с заменой могут появится проблемы.
mbr делай и не парься даже если и поддерживает у тебя данный диск GPT то всё равно лучше делать mbr