Снижение кредитной ставки после оформления кредитной карты

Fantomas Профи (522), закрыт 1 год назад
В Сбере при оформлении кредита менеджер, в дополнении ко всему, предложила оформить
кредитную карту. Мотивируя это тем, что в следующий раз, при наличии у меня кредитки,
банк предоставит мне кредит не под 25% как сейчас, а под 16%. Сказала что себе она тоже оформила кредитку. Но чтобы эта схема работала, на кредитной карте нужно снизить лимит
до 10 тыс.р. Поэтому через месяц после ее получения и активации, мне нужно будет подойти
в отделение банка и обратиться к операционисту (или к ней - ненавязчиво так было сказано) для снижения лимита по карте.

Я всегда стараюсь избегать пользования кредитами и отказываюсь от оформления кредиток.
На работе в рамках зарплатного проекта их постоянно оформляют, я их сразу закрываю.
В этом случае решил оформить, т.к ничего не теряю. Проверю, если баян, закрою и все.
Меня терзают смутные сомнения, что сотрудница банка, эту басню рассказывает
каждому своему клиенту, чтобы за оформление очередного кредитного продукта получить свою прибавку к премии. А озвученный срок в месяц, это похоже как гарантия того, что я не
сразу закрою кредитку, и ей успеет капнуть профит за оформление этого продукта.

Но она все же молодец, хорошо отштудировала импатию и ненавязчивость общения с клиентом. Мягко стелила) Про себя, я ей даже не стал вешать нарицательный ярлык "маринка". Хотя ее настоящее имя и есть Марина. Она даже оставила номер телефона, сказав что это ее личный и можно обращаться по любым вопросам.

Даже зная все уловки, мне было приятно с ней пообщаться. Остальные менеджеры более
молодого поколения сразу вызывали у меня отторжение.

Я слышал, что банк своим сотрудникам, и так всегда дает кредит по сниженным ставкам без
разных заморочек.

Как вы думаете действует эта схема в реальности? Может кто проверял это на практике?

Почему-то моя интуиция и большой опыт общения с банками, подсказывает, что эта басня
выгодна только самому банку и его сотрудникам. Хотя какая-то доля логики в этом конечно
есть. Банк может это использовать для "прикипания" клиента к его кредитным продуктам, а
так же формирования у него лояльности к ним. Но опять же, как официальной информации,
так и отзывов о подобных схемах я нигде не нашел.
Лучший ответ
DV Искусственный Интеллект (249521) 1 год назад
Банк ставит своим сотрудникам задачи. Это факт. Мотивирует их, естественно, подталкивает. А там дальше кто во что горазд. Маринки есть везде.