Для чего нужен Cmake в языке C++?

Андромеда Вешняковская Знаток (364), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎ Мыслитель (5844) 2 года назад
CMake (Cross-platform Make) - это система автоматической сборки, которая позволяет упростить процесс сборки проекта на разных платформах и в разных средах разработки. CMake является инструментом, который позволяет описывать конфигурацию проекта в виде скриптов на CMake, которые затем генерируют файлы проекта для используемой среды разработки.

CMake упрощает процесс сборки приложения для различных ОС (Windows, Linux, macOS) и компиляторов (gcc, clang, MSVC и других). С его помощью можно автоматически создавать конфигурационные файлы для различных IDE и библиотек.

В контексте языка C++, CMake используется для генерации файлов проекта для сборки и компиляции C++ приложений на разных операционных системах. CMake позволяет описать зависимости и настройки компиляции для проекта, что облегчает процесс сборки и деплоя приложений.

Кроме того, CMake позволяет генерировать файлы проекта для разных сред разработки, например, для Visual Studio, Xcode и других. Это делает возможным использование единого набора скриптов для сборки проекта на разных платформах и в разных средах разработки.