Что дешевле, оптоволокно или 10 витых пар? (цена за 1 метр материала)

Высший Разум Оракул (68384), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Ярослав Просветленный (39361) 2 года назад
По факту витая пара для обслуживания требует обжимки за 10 баксов, пачки коннекторов и lan тестера ценой в те-же 10 баксов. А волокно требует сварочника, дорогого тестера, дорогого оборудования и навыков работы с ним. А по цене за метр идет различие в типе кабеля. Дешман витая стоит за 100м где-то тысячу стоит. Волокно под 5-6 тысяч.
Самый Умный Оракул (66032) 2 года назад
не совсем корректный вопрос витая пара имеет пропускную способность. Максимум что мне встречался это терабитная, ты с какой именно из витых пар сравнить хочешь? оптика стоит +/- 700 руб за метр. Пары по разному рублей до 100-200 но я бы её только при необходимости брал.
IVK GMI Оракул (56259) 2 года назад
В первую очередь действительно ли тебе нужно 10 пар?
Одна витая пара 8 категории способна обеспечить скорость до 40ГБ/с, неужели этого недостаточно?