Как по параметрам материнской платы узнать есть ли там встроенная видеокарта?

Виталий Ц Ученик (88), закрыт 1 год назад
привет.

просматривая в разных интернет-магазинах материнские платы, как понять что там встроенная видеокарта? (т.е. не придется новую покупать)

какая надпись указывает на наличие встроенной видеокарты?
Лучший ответ
IVK GMI Просветленный (47403) 1 год назад
Встроенной графики нет на мат платах примерно с 2010 года. Сейчас встройка внутри процессора, а на плате просто разъем для вывода изображения.

Для процессоров интел встроенная графика есть во всех кроме обозначенных индексом F.
Для процессоров AMD встроенная графика есть на процессорах обозначенных индексом G.

P.S. Встроенная графика даст тебе только самый базовый уровень производительности, то есть можно будет смотреть фильмы, пользоваться браузером, офисными приложениями и другим нетребовательным к GPU ПО. Для серьезных задач встроенные решения не годятся.
Виталий ЦУченик (88) 1 год назад
оо, большое спасибо за ответ.
У меня просто такая же (старенькая мат плата). в ней встроенная видеокарта. Меня ПОЛНОСТЬЮ устраивает качество видео и т.д.
В какие -то серьезные игры не играюсь, с графикой серьезной не работают и т.д.

Пришел просто черед обновлять уже компьютер. Характеристики у него 10лет+ уже.

И вот думал, что впридачу ко всем комплектующим придется покупать видеокарту, а они сейчас дорогие.

Получается сейчас видеокарту уже не нужно покупать отдельно? сейчас они уже встроены в процессоры (более-менее современные)?
IVK GMI Просветленный (47403) Виталий Ц, да, сейчас встроены в процессор. Так что ее наличие смотри в характеристиках процессора, но в целом для AMD это буква G в названии, а для интел отсутствие буквы F в названии.
Остальные ответы
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (242372) 1 год назад
Если есть выходы на монитор, то есть, а именно встроенный видеоадаптер-пишется в характеристиках, чаще поддержка процессорного видео, если ты на компе собираешься играть, видеокарту покупать придётся, без вариантов
R.E. Искусственный Интеллект (143267) 1 год назад
а такую материнку ещё найти надо
хотя есть в ситилинке, может типа машинок для кассы....
Скорпион ♏ Искусственный Интеллект (189559) 1 год назад
По разъёмам можно; а вообще интерированные обычно слабые, без неё дешевле; всё равно потом дискретку будешь покупать.
super Оракул (82693) 1 год назад
встройка в процесоре а не на матплате
квейк457 квейк Ученик (82) 1 год назад
насколько знаю лучше с встроенной не брать
Геннадий Семёнов Просветленный (37355) 1 год назад
это смотреть нужно на проц с графикой он вот как 5600х без а 5600g с графикой на которой в старенькие и не очень игры погонять можно
zalex Искусственный Интеллект (269783) 1 год назад
Практически на всех матерях есть видеоразъемы для подключения монитора. Весь вопрос в том, какой процессор Вы туда установите. Установите со встроенным видеоядром - будет у Вас мать со встроенной видеокартой.
У Интела, например, все процессоры серии i без индекса F в наименовании имеют встроенное графическое ядро.