Где поставить ударение в слове «сосредоточение»?

В многосложных словах ударным может быть как первый слог ( мЕстностей ), слог посередине ( граждАнство ), так и последние слоги ( нефтепровОд ). Куда падает ударение в том или ином слове, определиться бывает непросто, поэтому при сомнениях лучше уточнять правильное произношение в орфоэпическом словаре.

Слову «сосредоточение» в этом плане повезло больше. Ударение в нем легко запомнить, так как оно сохраняется, как в слове, от которого образовано и ударный слог которого не вызывает сомнений – «сосредотОчиться».

https://uchipravila.ru/udarenie/sosredotochenie

сосредотОчение.