Где находится страна-ЛилиПутия?

Казанова Просветленный (29429), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Бабич Просветленный (22122) 15 лет назад
Или не могут, или не хотят врубиться?!:)
Остальные ответы
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 15 лет назад
В путешествиях Гулливера
Судовой врач Лемюэль Гулливер попадает в страну Лилипутию, в которой живут маленькие, в двенадцать раз меньше людей, человечки. (В оригинале Лилипут — Lilliput — это название самой страны, а её жители называются «лилипутийцы» — Lilliputians). Они захватывают Гулливера в плен, позже местный король принимает от него вассальную клятву. Гулливер ввязывается в войну между Лилипутией и соседним государством Блефуску, населённым той же расой, и захватывает весь флот неприятеля. Лилипутия — сатирическое изображение Британии (с конкретной сатирой на Георга I и премьера Уолпола) , Блефуску — Франции (по другим данным — Ирландии) ; выведены также политические партии тори и вигов («высококаблучники» и «низкокаблучники» ) и религиозные разногласия между католиками и протестантами (под видом «остроконечников» и «тупоконечников» , выбирающих, с какого конца разбивать яйца) . Из-за интриг придворных Гулливера приговаривают к ослеплению, и он вынужден бежать из Лилипутии.

DMitropoliteN Гуру (4731) 15 лет назад
после Ответов зайдёте ко мне...
Светлана Петренко Гуру (3955) 15 лет назад
Ой да какие ж мы остроумные. Только в "прожектор" никто не приглашает.
ekep Знаток (405) 15 лет назад
В путешествиях Гулливера

Настя Видюкова Ученик (103) 15 лет назад
Лилипутия находится в фантазиях Джонатана Свифта. В этой стране живут очень маленькие люди. Поначалу эти странные, невероятно маленькие по размеру люди (соответственно столь же миниатюрно и все, что их окружает) встречают Человека Гору (так называют они Гулливера) достаточно приветливо: ему предоставляют жилье, принимаются специальные законы, которые как-то упорядочивают его общение с местными жителями, с тем чтобы оно протекало равно гармонично и безопасно для обеих сторон, обеспечивают его питанием, что непросто, ибо рацион незваного гостя в сравнении с их собственным грандиозен (он равен рациону 1728 лилипутов!) . С ним приветливо беседует сам император, после оказанной Гулливером ему и всему его государству помощи (тот пешком выходит в пролив, отделяющий Лилипутию от соседнего и враждебного государства Блефуску, и приволакивает на веревке весь блефусканский флот) , ему жалуют титул нардака, самый высокий титул в государстве.
Вячеслав Мудрец (11581) 15 лет назад
Вт и Наташа Королёва в песенке "Маленькая Страна" тоже задаётся вопросом....)))