Помогите пожалуйста по рассказу « Улыбка» Рэя Брэдбери

марта сейфулина Ученик (167), закрыт 2 года назад
1)сделайте общий вывод о том,какое это общество и какова его идеалогия ?
2)как вы считаете,есть у этого общества будущее?
Лучший ответ
Татьяна Татьяновна Мыслитель (9509) 2 года назад
1. Идеология общества из этого рассказа - полный отказ от всего, что было раньше. Потому что прежняя культура и цивилизация привела к ядерной войне. Значит, она была плохая, вся. Люди отказались от нормальной еды, одежды, техники, рвут на кусочки картины и книги из прошлого. Они напуганы и хотят забыть прошлое, отгородиться от него. «Человек ненавидит то, что его сгубило, что ему жизнь поломало. Так уж он устроен».

2.Будущее у этого общества есть! Том - ребёнок, представитель нового поколения, покорён красотой "Моны Лизы", и ему всё равно, что взрослые её бездумно ругают. Он вырастет, и другие дети вырастут, и хотя бы у части из них будет чувство прекрасного (и они восстановят культуру), а у другой части - стремление к комфорту и золотые руки (и они восстановят технику), и у кого-то мозги (и снова будет прогресс науки). Возможно, у подростков всё это появится просто как бунт против родителей, которые, в свою очередь, бунтуют против своих родителей, доведших их до постапокалипсиса. Всё повторяется.

Об этом говорят люди в очереди: «Вот увидите, ещё появится башковитый человек, который её [цивилизацию] подлатает. Попомните мои слова. Человек с душой».

Родители Тома, как и все жители округи, знали о сегодняшнем развлечении: рвать картину и плевать на неё. Но они выбрали вместо этого выйти в поле и посеять зёрна, чтобы потом было что есть. Они ведут себя не как разрушители, а как созидатели, - видимо, не зря именно в их семье родился Том. Он сам - как зерно будущей цивилизации. Он и подобные ему дети.

Вот здесь более подробный разбор: https://raybradbury.ru/library/school/smile/
Остальные ответы
ranta-hun / Ученик (112) 2 года назад
сделал. у бредбери в произведениях вообще нет будущего. это ты путаешь с урсулой ле гуин.
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (159021) 2 года назад
Это общество постапокалипсиса, идеология выжить любой ценой. Будущего нет.