Что такое уставная грамота

Danilyk Ученик (51), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Larisa Derua Искусственный Интеллект (120760) 1 год назад
Уставные грамоты --- договоры, устанавливавшие размер надела и повинности за пользование им, заключённые между помещиком и временнообязанными крестьянами по Положениям 19 февраля 1861 г. Вводились мировыми посредниками.
Остальные ответы
Сибирянин . Знаток (308) 1 год назад
Уставная грамота помещика и крестьян (также известна как уставная грамота 1861 года) — документ, обязательное составление которого каждым помещиком в ходе Крестьянской реформы в России было предусмотрено Манифестом об отмене крепостного права и Высочайше утвержденными «Правилами о порядке приведения в действие положений о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля (3 марта) 1861 года.
DanilykУченик (51) 1 год назад
Это я находил, но мне не надо про отмену креп.права, а просто что такое уставная грамота