Помогите пожалуйста написать ответ на вопрос по литературе

А.П. Чехов считал краткость повествования «сестрой таланта». Чем достигается краткость повествования в произведениях Чехова?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Краткость прозы достигается, во-первых, точным словоупотреблением. Каждое слово у Чехова отточено и несёт важный смысл. Например, в рассказе "Хамелеон" писатель употребляет такое определение, как "конфискованный", говоря о крыжовнике. И сразу становится понятно, что Очумелов, пользуясь своей властью, отобрал,украл у кого-то ягоды, но, по его мнению, конфисковал. Во-вторых, в произведениях Чехова нет ни одного лишнего слова, нет так называемой "воды". Этим грешат графоманы, подобные Вере Йосифовне из рассказа " Ионыч". В-третьих, в произведениях Чехова чаще всего простые осложненные предложения, реже - сложные.

Краткость повествования в произведениях Чехова достигается за счет использования языка как средства самовыражения и передачи информации. Он избегал излишней детализации и заполнения текста ненужными элементами, предоставляя читателю возможность самому заполнить пробелы и сделать выводы на основе намеков и подсказок, закладываемых в тексте. Чехов также сильно опирался на диалоги персонажей, которые служили не только для передачи информации, но и для показа характеров и отношений между ними. Кроме того, Чехов как никто другой умел показывать очередность событий и оставлять многое за кадром, что делало его произведения более умными и интересными для чтения.

Краткость повествования в произведениях Чехова достигается разными способами. Один из них - это использование косвенной речи, которая позволяет передать мысли и чувства персонажей без комментариев автора1. Другой способ - это выбор художественных деталей, которые раскрывают особенности характера героев и создают атмосферу рассказа2. Еще один способ - это применение провокативной стратегии повествования, которая заставляет читателя задуматься над смыслом произведения и самостоятельно додумывать то, что не сказано явно.