В чем различие между ПТУР и УРВП

OfENOTER Знаток (363), закрыт 2 года назад
Могли ли устанавливаться ПТУР-ы на самолеты вместо УРВП и наоборот
Лучший ответ
Андрей Федоров Гуру (4319) 2 года назад
ПТУР (противотанковая управляемая ракета) и УРВП (управляемая ракета воздух-воздух) представляют собой разные виды ракет, разработанных для разных целей.

ПТУР используются для поражения бронированной техники противника, а УРВП предназначены для нанесения ударов по воздушным целям, таким как истребители, бомбардировщики и другие самолеты.

Поэтому ПТУР не может быть установлен на самолет вместо УРВП и наоборот. Ракеты были разработаны для конкретных целей и имеют разные типы управления, системы наведения и характеристики.

Однако, некоторые ракеты могут иметь близкие по своим характеристикам и внешнему виду варианты для разных целей. Например, есть версии ПТУР, которые могут использоваться для поражения легкобронированных технических объектов, а также есть УРВП, которые используются для поражения наземных целей. Но общего назначения для этих двух типов ракет не существует.
OfENOTERЗнаток (363) 2 года назад
Так всм, урвп не воздух-воздух, а воздух-поверхность и сбить им истребительь в разы сложнее т.к там зачастую не ик наведение :/ и еще в добавок ручное наведение( хотя есть и лок цели), но для самолетов используют урвв
OfENOTER Знаток (363) А, кстати, есть и авиационные ПТУРЫ
Остальные ответы
Δεῖμος Просветленный (24273) 2 года назад
управляемые ракеты воздух-поверхность чаще имеют головку наведения
птурам же нужно именно ручное управление
АлехандроИскусственный Интеллект (373568) 2 года назад
У птур тоже есть ГСН, с добрым утром.
Δεῖμος Просветленный (24273) наводят то их руками
Денис Сулейкин Ученик (181) 3 месяца назад
По сути это почти и тоже только ПТУР может ставится как на наземку так и на авиацию как пример на вертолёте ЮАР Superhind (модификация МИ-24) стоят ПТУРы ZT3A2 Ingwe от птуровозке на базе раттеля (не раттель 20 а вот та шляпа которая с 3 птурами) но ПТУРы расчитаны на небольшую дистанцию и имеют небольшую скорость которая в отличии от наземки авиации не подходит и ещё УРВП обычно больше по размеру и если какой-нибудь ПТУР Вихрь ты можешь обхватить кистью а УРВП Hellfire ты можешь разве что обнять