что такое осадки

vita Ученик (111), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Arthur Мыслитель (6425) 15 лет назад
Атмосферные осадки — вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая из облаков;
Геологические осадки — горные породы, образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород;
Донные осадки — минеральные вещества, отложившиеся на дне океанов, морей, озер, рек в результате физических, химических и биологических процессов;
Химические осадки — хемогенные отложения.
Остальные ответы
Виталик Обухов Гуру (2993) 15 лет назад
Оса́дки:

* Атмосферные осадки — вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая из облаков;
* Геологические осадки — горные породы, образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород;
* Донные осадки — минеральные вещества, отложившиеся на дне океанов, морей, озер, рек в результате физических, химических и биологических процессов;
* Химические осадки — хемогенные отложения.
Наська..)) Профи (500) 15 лет назад
то что с неба падает (снег, дождь и т. д.)
Чудо Искусственный Интеллект (152376) 15 лет назад
под воздействием солнечных лучей вода испаряется (а наша планета на 2/3 покрыта водой) . Эта вода собирается в виде пара в облака. а потом в тучи, достигает критической массы (пар сбивается в капли) и падает на землю - дождь, а если зима - капли замерзают, пока летят вниз и уже выпадает снег..
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Осадки являются главным механизмом перемещения воды из атмосферы на поверхность земли
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Осадки атмосферные - выпадающие на поверхность Земли жидкие (дождь) либо твёрдые (снег) частицы, либо "оседающие" непосредственно на поверхностях (Роса, Иней) .
Осадки выпдают из многих виды облаков, но не все они достигают поверхности Земли. Если взглянуть на классификацию облаков (см. приложение) то осадки могут достигать Земли от всех облаков нижнего яруса, и даже среднего яруса.
Осадки образуются, когда нарушается «коллоидная» устойчивость облака и микрокапельки начинают соединяться («слипаться» ) и становятся тяжелее и уже не могут поддерживаться во взвешенном «туманообразном» состоянии в воздухе за счёт турбулентных вихрей и начинают под действием силы тяжести оседать вниз. Аналогичный процесс происходит и при укрупнении кристаллов, но при более низкой температуре. Поэтому из облаков и начинают выпадать осадки (дождь, снег) . При резких процессах «суперкорнденсации» в мощных кучевых (грозовых) облаках происходит столь быстрое нарастание массы льда на падающий сверху кристаллик, что «за время пролёта» черз облако сверху вниз образуется ледяной шарик и идёт град!
При этом жидкие осадки летом часто могут в подоблачном сухом слое испаряться, даже не достигая поверхности Земли (например, при явлении погоды "сухие грозы", когда видны молнии, слышен гром, видны полосы падения дождя на высоте (называемые в метеорологии "вирга"), но они до Земли могут и не "долетать". Зимой, когда при низкой температуре при выпадении твёрдых осадков испарение кристаллов снега намного меньше, поэтому даже слабый снег, выпадающий из облаков среднего яруса, может достигать Земли. Но вот облака верхнего яруса, хотя и могут давать осадки в виде полос кристаллов снега, которые хорошо видны, но эти осадки обычно Земли не достигают и испаряются, поскольку слишком велика высота.
Существуют и смешанные осадки (снег с дождём, мокрый снег) . Мелкий снег при низкой температуре называется "Ледяные иглы" - это вид осадков может выпадать и при ясной солнечной погоде при сильных морозах.
А наземные осадки (роса и иней) возникают непосредственно на предметах при понижении температуры воздуха когда при отрицательной температуре возникает сублимация кристаллов (иней) или при положительной - конденсация капелек (роса. .
Есть ещё вид осадков на предметах - твёрдый и жидкий налёт - это когда после сильных морозов резко теплеет и тёплый влажный воздух даёт сублимацию или конденсацию на стенах и толстых деревьях.
Всего Вам доброго.
Источник: Метеорология