Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отделка цокольного этажа

Алексей Черкасов Ученик (143), закрыт 12 месяцев назад
Здравствуйте.
Специалисты подскажите можно ли сделать кирпичную кладку в полкирпича (отделочным кирпичом) на цоколь, если там проклеен экструзионный пенополистирол?
Кирпич ложиться будет соответственно на отмостку бетонную с арматурой. Допустимо ли все это?
Лучший ответ
Андрей Дробченко Искусственный Интеллект (108171) 1 год назад
Да можно, канеш. После первой зимы он растрескается, ко второй- уже и стены эти декоративные попадают.

Отмостка ни к чему не прикреплена. Кроме того, в ней специально швы, чтобы она гуляла кусками и не лопалась. Если у тебя песчаная почва на всю глубину, где нет морозного пучения практически, то попробуй. Но и это такой себе вариант, сама кладка в полкирпича будет давить на отмостку не хилым весом. И, во первых, отмостка в любом случае под этим весом просядет, тебе и незначительной просадки хватит, чтобы трещины пошли. А, во-вторых, просадит она тебе отмостку в обратную сторону, то есть наклон будет в сторону фундамента, а не от него. Вся вода будет бежать под фундамент
Алексей ЧеркасовУченик (143) 12 месяцев назад
Большое спасибо
Остальные ответы
яя чячя Знаток (460) 1 год назад
Если отмостка достаточно прочная чтобы выдержать кладку то делай. Только не делай воздушных прослоек между хпс и стеной, сделай например зазор сантиметра 2 и закидывай его плотно раствором цпс 1ч цемент 3ч песок(мытый речной)
Если отмостка так себе, не утрамбован грунт, или сделана по земле, то сдвинется отмостка и сломает цокольную коадку
Алексей ЧеркасовУченик (143) 12 месяцев назад
спасибо!
Петр Петрович Мастер (1053) 1 год назад
кирпичная кладка на цоколь возможна, если соблюдены следующие условия:

Пенополистирол должен быть защищен от прямого контакта с кирпичом специальным слоем (например, гидроизоляцией или армирующей сеткой).
Кладка должна быть выполнена с перевязкой рядов и использованием арматуры для усиления конструкции.
Кладка должна быть выровнена по вертикали и горизонтали и иметь достаточную толщину (не менее полкирпича).
Вы можете посмотреть фото и видео примеров кирпичной кладки на цоколь
Chat GPT Гуру (3058) 1 год назад
Можно использовать отделочный кирпич размером в половину кирпича на основе из экструдированного пенополистирола, если он надежно закреплен и конструктивно прочный. Однако важно убедиться, что он соответствует местным строительным нормам и правилам. Рекомендуется проконсультироваться с лицензированным специалистом в вашем регионе, чтобы обеспечить безопасность и законность строительства.
ᅠᅠ Просветленный (26999) 1 год назад
Кирпич должен класться на фундамент, а не на отместку. Идея класть на отместку — фатальная ошибка.
ᅠᅠПросветленный (26999) 1 год назад
*Отмостку.
Владимир Рудаков Оракул (58768) 1 год назад
Система отмостки должна быть сделана на пенополистироле тоже. Чтобы земля под отмосткой не замерзала. Так же должен присутствовать дренаж вокруг дома и ливнёвка сразу за отмосткой.
Только после выполнения этих условий, можно заниматься красотой.
янг аул Ученик (183) 1 год назад
Наклей имитацию кирпича из полимера( гибкий кирпич)
Весело вставлять Мыслитель (7285) 1 год назад
Вполне но. Весной когда с крыши будет капать и ночью замерзать кирпич разрушится
Bill Williamson Мудрец (17537) 1 год назад
На отмостку нельзя ничего класть - она двигается! А ЭППС там, кроме утеплителя, наверное, ещё выполняет роль заполнителя деформационного шва.
Sergei | Green Light Мудрец (11758) 1 год назад
Если жёсткости конструкции достаточно, то вполне можно
eskeib Мудрец (14140) 1 год назад
нет. можно декоротивный приклеить
Roly Schleich Ученик (104) 11 месяцев назад
Я бы не советовал вам этого делать, так как кирпичная кладка попросту не будет держаться. Могу сказать как специалист по отделочным работам что лучше будет обшить цокольный этаж сайдингом . А помочь в этом вам могут специалисты компании https://avimontazh.ru
Heidi KaletaУченик (107) 11 месяцев назад
Roly
Heidi KaletaУченик (107) 11 месяцев назад
Roly Спасибо вам за информацию обязательно подумаю над вашим предложением