Отделка цокольного этажа

Здравствуйте.
Специалисты подскажите можно ли сделать кирпичную кладку в полкирпича (отделочным кирпичом) на цоколь, если там проклеен экструзионный пенополистирол?
Кирпич ложиться будет соответственно на отмостку бетонную с арматурой. Допустимо ли все это?

Да можно, канеш. После первой зимы он растрескается, ко второй- уже и стены эти декоративные попадают.

Отмостка ни к чему не прикреплена. Кроме того, в ней специально швы, чтобы она гуляла кусками и не лопалась. Если у тебя песчаная почва на всю глубину, где нет морозного пучения практически, то попробуй. Но и это такой себе вариант, сама кладка в полкирпича будет давить на отмостку не хилым весом. И, во первых, отмостка в любом случае под этим весом просядет, тебе и незначительной просадки хватит, чтобы трещины пошли. А, во-вторых, просадит она тебе отмостку в обратную сторону, то есть наклон будет в сторону фундамента, а не от него. Вся вода будет бежать под фундамент

Большое спасибо

Если отмостка достаточно прочная чтобы выдержать кладку то делай. Только не делай воздушных прослоек между хпс и стеной, сделай например зазор сантиметра 2 и закидывай его плотно раствором цпс 1ч цемент 3ч песок(мытый речной)
Если отмостка так себе, не утрамбован грунт, или сделана по земле, то сдвинется отмостка и сломает цокольную коадку

спасибо!

Наклей имитацию кирпича из полимера( гибкий кирпич)

Кирпич должен класться на фундамент, а не на отместку. Идея класть на отместку — фатальная ошибка.

*Отмостку.

На отмостку нельзя ничего класть - она двигается! А ЭППС там, кроме утеплителя, наверное, ещё выполняет роль заполнителя деформационного шва.

Система отмостки должна быть сделана на пенополистироле тоже. Чтобы земля под отмосткой не замерзала. Так же должен присутствовать дренаж вокруг дома и ливнёвка сразу за отмосткой.
Только после выполнения этих условий, можно заниматься красотой.

кирпичная кладка на цоколь возможна, если соблюдены следующие условия:

Пенополистирол должен быть защищен от прямого контакта с кирпичом специальным слоем (например, гидроизоляцией или армирующей сеткой).
Кладка должна быть выполнена с перевязкой рядов и использованием арматуры для усиления конструкции.
Кладка должна быть выровнена по вертикали и горизонтали и иметь достаточную толщину (не менее полкирпича).
Вы можете посмотреть фото и видео примеров кирпичной кладки на цоколь

нет. можно декоротивный приклеить

Вполне но. Весной когда с крыши будет капать и ночью замерзать кирпич разрушится

Можно использовать отделочный кирпич размером в половину кирпича на основе из экструдированного пенополистирола, если он надежно закреплен и конструктивно прочный. Однако важно убедиться, что он соответствует местным строительным нормам и правилам. Рекомендуется проконсультироваться с лицензированным специалистом в вашем регионе, чтобы обеспечить безопасность и законность строительства.