Остроумие это юмор на практике Вроде умения и отваги драться не только на в тренировочном зале Иногда так называют просто склонность к юмору, но это не совсем верно Остроумие предполагает быструю реакцию Еще остроумными называют любые оригинальные решения задач и проблем в различных областях человеческой деятельности: науке ,искусстве ,планировании ,изобретательстве ,проектировании и тд. Решения эти тоже своего рода быстрая реакция, когда они лежали на поверхности, а их долго и нудно искали идя другим ,сложным и запутанным путем
Когда человек выдаëт оригинальный ответ на какие-либо слова или вопрос своего оппонента. Причëм этот ответ должен быть точным, в десятку, но с ноткой смеха или насмешки.
Умелое фехтование мыслью и словом. Можно грубо махать и гвоздить дубьем, но еще лучше поражать, ответно выставлять на посмешище или нейтрализовывать противника изящно, применяя мастерство - остроумие.
Остроумие, это то что вызывает восхищение, сродни причины смеха. найдите в инт-те книгу Амаланова "Физиология счастья". Там 1 глава причина смеха. Суть объясняет ту же причину что и остроумие, по факту.