Что говорил Иммануил Кант об ограниченности человеческого разума?

Alexei Sh. Высший разум (101624), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (13324) 1 год назад
Кант утверждал, что человеческий разум имеет свои пределы и не может достичь абсолютной истины о мире. В своих работах, включая книгу "Критика чистого разума", он выдвигал идею о том, что человеческий разум ограничен категориями, которые не могут быть преодолены.
Одной из центральных идей Канта была его теория познания, которая утверждала, что человеческий разум не может познать мир непосредственно, а только через фильтры своих категорий, таких как пространство, время и причинность. Эти категории не являются свойствами самого мира, а скорее являются необходимыми условиями для того, чтобы человеческий разум мог воспринимать и описывать мир.
Кроме того, Кант утверждал, что человеческий разум не может познать вещи в себе, то есть истинную природу вещей, отделенную от нашего восприятия и понимания. Он считал, что мы можем познать только явления, которые появляются в нашем опыте, а не сам мир, как он есть.
Таким образом, Кант говорил об ограниченности человеческого разума и о том, что наши знания о мире всегда будут неполными и приближенными, а не абсолютными.
Остальные ответы
oleg82 Оракул (64939) 1 год назад
Из собственного опыта только могу сказать. Мы не можем видеть, например, какую-то местность объективно даже если у нас есть бинокль или топографические приборы. Только с высоты мы видим всю картину целиком. Так же и разум имеет ограничения. Чем выше развито сознание, тем этих ограничений меньше, но полная картина доступна только Богу. Т.к. только он является замыслом и матрицей всевозможных видов материи.
Иван Корнеплодов Профи (801) 1 год назад
Он говорил много о чём, насколько знаю я, он говорил о том что в мире есть сознательные вещи и бессознательные. Бессознательное наше сознание покорить не может
Просто Иван Ученик (157) 1 год назад
Разум Безграничен! Это со временем поймет каждый...
nickname Профи (881) 1 год назад
Что ограниченный разум - это ты.
nicknameПрофи (881) 1 год назад
лол недовольный
имя фамилия Оракул (66057) 1 год назад
Ты его ставишь в качестве примера? Он повесился. Не доверяй самоубийце. У Данте все философы находятся в первом круга Ада. Про Канта я не знаю, но я был в Аду, и его там не видел.
Можно сказать, что я сбежал оттуда! Реку я пересёк.

Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу,
Утратив правый путь во тьме долины.
Каков он был, о, как произнесу,
Тот дикий лес, дремучий и грозящий,
Чей давний ужас в памяти несу!
P̲u̲t̲ i̲n̲Мудрец (13324) 1 год назад
Самоубийство Канта было связано с его ухудшающимся здоровьем и болезнью, которая причиняла ему невыносимые боли и лишила его способности продолжать работать
Alexei Sh.Высший разум (101624) 1 год назад
Вероятно, слухи о самоубийстве Канта сильно преувеличены. В википедии об этом ничего не говорится.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%82,_%D0%98%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%B8%D0%BB#%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%8B_(1796%E2%80%941804)
КРАСНАЯ ТУФЕЛЬКА Искусственный Интеллект (150389) 1 год назад
Кант пришёл к выводу об ограниченности разума сферой человеческой практики, практической жизнью людей и прежде всего моралью и религией.
Подруга угольщика Искусственный Интеллект (117377) 1 год назад
пространство и время – это наши внутренние формы восприятия, своего рода «линзы», через которые мы смотрим на мир и вносим в него особый тип порядка.
Юля Жинь Ученик (208) 1 год назад
Гегель сказал, что

всё связано со всем, и только ограниченность человеческого знания не позволяет видеть все существующие связи.

т.е. Кант - в силу ограниченности своих знаний на тот момент - просто не видел всех взаимосвязей человеческого разума... со всем.

а именно эти взаимосвязи и... преодолевают некоторую его стадийную ограниченность.

т.е. тут Кант - индивидуалист, архат-хинаянщик, а Гегель - коллективист, боддхисатва-махаянщик, - и именно это второе больше похоже на реальность, а следовательно и более жизнеспособно.
Владимир Васильев Оракул (86568) 1 год назад
в меру своего разума и говорил
. . Просветленный (48146) 1 год назад
На разум надейся, а сам не плошай
Вольф Мессинг Мыслитель (8559) 1 год назад
Кант прекрасно понимал, что богъ ограничил человечеству не только мозг, но и продолжительность жизни.

Глянь сколько нынче инсультников и инфаркников среди молодёжи....
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1215580) 1 год назад
Какая разница кто сказал,если это правда?!)
Злой Высший разум (11749992) 1 год назад
Чего он только не говорил
Ельеана Искусственный Интеллект (143667) 1 год назад
Канту не верю. Совершенству нет предела ни в чём.
В. Жердецкий Мудрец (10807) 1 год назад
помну говорил как то: - что ты в данный момент видишъ, это и есть мир, а остальное твоё больное воображение...
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 1 год назад
кант может что-то и говорил, но не знал, что мозг-это моллюск, и он правит миром человеческого разума, ума и безумия, и ставит ограничения на познание самого себя.