Какие функции наиболее удобны в механических "крутилках" фотокамеры?

Максим Кузнецов Мастер (2059), закрыт 1 год назад
Просматривая разные фотоаппараты, замечаю, что разные поизодители на разные модели выносят на селекторы самые разные функции. Какие на ваш взгляд на ручных селекторах наиболее удобны?
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (114850) 1 год назад
лично мне для репортажа удобно, когда есть селектор режимов (не обязательно - можно, как на Nikon D5) и 4 колеса:
  • выдержка
  • диафрагма
  • ISO
  • экспокоррекция

Для неспешной работы, удобнее было бы, как в Olympus OM, но тут ближайший подходящий вариант - Fujifilm.
Свиной ХранительПросветленный (35633) 1 год назад
Полез смотреть, а как же там на Nikon D5...?
Michael Master Искусственный Интеллект (114850) Свиной Хранитель, как и у многих старших Никонов. Хажимаешь кнопку mode и кольцом управления листаешь режимы PASM
Остальные ответы
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283264) 1 год назад
Удобство - забота производителя, подходы у них отличаются и споры о том, кто удобнее, потихоньку теплятся всегда, несмотря на то, что половина этих селекторов программируемые... но все это не имеет значения, потому что все рассуждения на эту тему субъективные и сугубо индивидуальные.
юра шот Мудрец (18136) 1 год назад
когда знаешь свою аппаратуру и много ею пользуешься . то не возникает вопросов по удобству . руки сами делают что надо и сам даже не задумываешься над тем как это делать !
Dmitry Искусственный Интеллект (583288) 1 год назад
Основной селектор режимов - разумеется, набор P, Av, Tv, Sv, TAv, M, B.
Заднее колесо - диафрагма, а при одновременном зажатии соответствующей кнопки - ISO и экспокоррекция.
Переднее колесо - выдержка.