Какая работа сложнее фотограф или видеооператор

Дмитрий Головин Ученик (8), закрыт 1 год назад
Какая работа сложнее фотограф или видеооператор
Лучший ответ
Алексей Мамонтофф Ученик (119) 1 год назад
Оператор(видео). Надо монтажировать очень долго. А фото, просто заходишь в пиксарт на телефоне и обрабатываешь
StaylayМыслитель (8482) 1 год назад
Если бы
Остальные ответы
Владимир Васильев Оракул (86756) 1 год назад
второе. готовится обоим надо. но потом уже как пойдет
Dr.Evil Оракул (91944) 1 год назад
Обе несложные... стаж больше 40 лет
Inkognito Мудрец (15843) 1 год назад
Если типичный фотограф, то он проще, но бывают фотографы, специализированные делать какие-то шедевры с помощью выдержки, трюков и типа того, тогда каким-то операторам сравниться по сложности будет трудно
valeriЗнаток (465) 1 год назад
да, а есть такие операторы котрые сняли, музыку положили, как легла и отдали, норм ))
Риму РимМыслитель (5976) 1 год назад
Нередко приходится долго снимать при слабом освещении и отсутствии штатива. Видеокамеру удерживать в руках неподвижно минимум 40-45 минут сложней чем делать фото фотоаппаратом где достаточно 1/8с выдержки. Единственная тяжесть, если фотоаппарат грохочет затвором отвлекая всех на себя.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799261) 1 год назад
...для тракториста - обе невыносимо сложные
Michael MasterИскусственный Интеллект (114923) 1 год назад
Пойду в трактористы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799261) Michael Master, можно в переходе диплом тракториста купить, если хочется от фотографии откосить.
Michael Master Искусственный Интеллект (114923) 1 год назад
И то работа, и это. Честно говоря, не вижу особой разницы в сложности.
Fedostas Мыслитель (9436) 1 год назад
Видео не то что сложнее - оно более трудоемко
black_climber Искусственный Интеллект (197301) 1 год назад
...если абстрагироваться от поста (который в видео на три порядка сложнее) то в последнее время я бы сказал что фотограф сложнее. Ибо в основном снимаю говорящие головы, уютно сидя на стуле на спинке которого написано Спилберг
))
Хентай-кун Просветленный (40917) 1 год назад
Смотря о каком фотографе и о каком операторе речь. Если подразумевается, что фотограф и оператор занимаются как непосредственной съёмкой материала, так и его постобработкой, то операторская работа более трудоёмкая и сложная, нежели работа фотографа. Ко всему прочему, операторская работа куда больше требует технических ресурсов (карточек, хранилищ из рейд-масивов, производительной рабочей станции, софта для этой станции и плагинов).

Но опять же, нужно понимать, что фотографы и операторы бывают разные. Кто-то людей на паспорт снимает, кто-то свадьбы бомбит.

В любом случае, заработок куда стабильнее у оператора станка с ЧПУ)
юра шот Мудрец (18196) 1 год назад
мой дед говорил , если вам какая то работа кажется легкой , то это не вашего ума дело ! Любая работа сложная и зависит от подготовленности к ней ! Как я могу судить какая работа тяжелее ? Какую делаешь с любовью и выучил все в своем труде . то это очень легкая и главное любимое дело .
обучение фото дорого Мудрец (16189) 1 год назад
а вы ищете работу посложнее или полегче? Или в идеале, чтобы вообще не напрягаться, а деньги платили?
valeri Знаток (465) 1 год назад
вообще странный вопрос. обычно сам к этому приходишь. начинаешь заниматься потому что нравится. что мешает освоить и заниматься тем и другим..

если со стороны, денег заработать, то на динамичную картинку больше спрос. опять же, есть куда расти... клипы—короткометражки—фильмы. монтаж—режиссура.
к тому же, у видео есть плюс, кадры мерцают, что то происходит, музыка играет, человек не успевает одуматься, ну вроде круто.
а фотку будут разглядывать, увеличивать. а видео пролетело и забыли.
единственное, монтаж процесс трудоёмкий, но и с фото тоже зависаешь, обработать серию 800-1000 шт. в интернет магазин. там уже не до творчества. надо чтобы фон был одинаков, случайно в магазине рядом стоят фотографии например номер 8 и номер 924. и заказчик не доволен что оттенки разнятся.
опять же, если попросят распечатать или альбом сделать.... упс, тут могут быть сюрпризы, причём дикие — мыльная кожа, оранжевый тон лица, грязные тени, цветные шумы и тд. предпечатную подготовку кто будет делать? на цветопробу ездить... надо платить дополнительно.
на твоём мониторе было всё ок а на печати жесть. с видео таких сложностей нет, главное чтоб комп тянул.
у меня есть знакомые, видосы снимают, вообще не заморачиваются. но там и люди, сами по себе такие, деньги содрать и забыть
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270306) 1 год назад
...это смотря к чему предпочтение...я как любитель фото профан в видео и даже не пытаюсь этого делать на зеркалках...проще и удобнее и даже качественнее смартфон для этого...по опыту скажу иные хорошие любители видео не очень хороши в фотографии...
Борис К Оракул (56571) 1 год назад
Видео конечно.
Но и фото это не кнопконажимательство.