Сборная Домашка

ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ Осуществите цепочки превращений Br2--- HBr --- AgBr --- Ag Для первой реакции расставьте коэффи....

Осуществите цепочки превращений Br2--- HBr --- AgBr --- Ag
Для первой реакции расставьте коэффициенты методом электронного баланса, а для второй запишите полное ионное и сокращенное ионное уравнение реакции.

Мы имеем следующие цепочки превращений:

1. Br2 -- 1 электрон --> 2 Br^- (метод электронного баланса)
2. HBr + AgOH → AgBr↓ + H2O↑ (полное ионное уравнение)
H+ + Br- + Ag+ + OH- → AgBr↓ + H2O↑ (сокращенное ионное уравнение)

Объяснение каждой реакции:

1. Для достижения электронного баланса в данной реакции необходимо добавить один электрон на левой стороне уравнения, чтобы скомпенсировать отсутствие отрицательного заряда в двух атомах брома, а на правой стороне получить отрицательные ионы брома, каждый из которых имеет заряд -1. Таким образом, уравнение будет выглядеть следующим образом:

Br2 + 2 e^- → 2 Br^-

2. В данной реакции HBr (водород бромид) реагирует с AgOH (гидроксидом серебра), ионизируясь в растворе. Здесь мы имеем взаимодействие кислоты и основания, при котором на одной стороне уравнения образуется металлический осадок (AgBr), а на другой - вода. После сокращения катионы H+ и Ag+ входят в обе стороны реакции, поэтому мы их опустим. Полученные продукты — анионы Br- и молекулы воды — находятся в двух разных состояниях, поэтому мы напишем их в уравнении с разными фазами.

Стратегия превращения HBr в AgBr такова:

1) HBr - кислота, содержащая H+

2) AgOH - основание, содержащее OH-

3) H+ реагирует с OH- и образуется вода

4) Br- и Ag+ реагируют, образуя AgBr

Таким образом, полное ионное уравнение реакции будет выглядеть следующим образом:

H+ + Br- + Ag+ + OH- → AgBr↓ + H2O↑

Это уравнение можно сократить и записать в виде сокращенного ионного уравнения, убрав из него лишние катионы H+ и Ag+:

HBr + AgOH → AgBr↓ + H2O↑

Здесь стрелка "↓" указывает на образование металлического осадка AgBr, а стрелка "↑" - на выделение воды в виде газа или пара.