Выбор персонажа Gmod LUA

Hank AND AND Ученик (119), на голосовании 1 год назад
Есть скрипт на выбор персонажа, нужно заменить цифры на слова, то есть если писать за место цифр "Сова, Гей" и так далее то создать персонажа невозможно, потому что в коде прописано что нужно писать цифры а не слова, помогите со скриптом

namePH:DockMargin(5, 5, 0, 0)

namePH:SizeToContents()

local name = TDLib('DTextEntry', nameBase)
:ReadyTextbox()
:BarHover()
:Background(Color(53 - 15, 57 - 15, 68 - 15, 150))
:Stick(LEFT, 5)

name:SetTextColor(color_white)
name:SetCursorColor( Color(181, 181, 181) )
name:SetFont('font_sans_21')
name:SetUpdateOnType(true)
name:SetPlaceholderText('Позывной персонажа')

function name:OnValueChange(value)
details['name'] = value
end

name:SetWide(175)

local surname = TDLib('DTextEntry', nameBase)
:ReadyTextbox()
:BarHover()
:Background(Color(53 - 15, 57 - 15, 68 - 15, 150))
:Stick(LEFT, 5)
Дополнен 1 год назад
если нужен весь файл, то могу скинуть
Дополнен 1 год назад
ну точнее все файлы
Голосование за лучший ответ
Абду Ахмед Амир Эль Усман Профи (622) 1 год назад
Я в lua не разбираюсь, но знаю, что можно просто сделать проверку типа данных с помощью type и if, если тип данных не number, то вывести что нужно писать цифры
Hank AND ANDУченик (119) 1 год назад
тип number
Hank AND ANDУченик (119) 1 год назад
я вообще сам тоже не разибарюсь во всей этой штучке
Александра ☭ Оракул (97685) 1 год назад
Начнём с lua.
Создаём в папке lua папку autorun, в папке autorun создаём файл с расширением .lua например: Freeman.lua
Открываем Freeman.lua с помощью блокнота (Лучше с NotePad++)
Пишем туда -

local Category = "Humans + Resistance"

local NPC = { Name = "Gordon Freeman",
Class = "npc_citizen",
Model = "models/katharsmodels/gordon_freeman/gordon_freeman.mdl",
Health = "100",
KeyValues = { citizentype = 4 },
Category = Category }

list.Set( "NPC", "npc_freeman", NPC )

Кратчайше разберём этот lua файл.

local Category = "Humans + Resistance" // Котегория, в данном случае ваш npc попадёт туда где аликс,брин,гражданины и тд.

local NPC = { Name = "Gordon Freeman", // где "Gordon Freeman"название вашего npc будет отображатся под картинкой

Class = "npc_citizen", // класс npc

Model = "models/katharsmodels/gordon_freeman/gordon_freeman.mdl", // тут укажите модель, она должна быть в вашей папке models

Health = "100", // это здоровье npc, может быть от 1 до бесконечности

KeyValues = { citizentype = 4 },// обязательная строка
Category = Category }// обязательная строка

list.Set( "NPC", "npc_freeman", NPC ) // эта функция для вызова npc через консоль.

Закончили.

Теперь нам нужно найти модель с текстурами, в данном случае у меня фриман.

Я скопировал materials и models найденой модели в папку My Npc (Подтвердите замену, подтверждаем)

В папке models или models/ragdoll есть файл с расширением *.mdl

Его нужно указать в тот lua файл

Например:

Model = "models/katharsmodels/gordon_freeman/gordon_freeman.mdl",
Скопируйте или напишите сами свой путь, только с правильным слэшом "/" а не "\" (Это важно)
Всё! у нас есть NPC, только без картинки в спавн меню.
А вот тут нам очень понадобится фотошоп
Только прочитайте это обязательно - это статья для установки плагина для фотошопа что бы фотошоп читал формат .vtf
Если вы всё сделали правильно то идём дальше.
В папке materials создаём папку VGUI в папке VGUI создаём папку entities
В папке entities создаём файл с расширением *.vmt например freeman.vmt
Потом Создаём файл фотошопа кидаем туда скрин вашего npc подганяем размер 150x150 и сохраняем его с расширением .vtf, например freeman.vtf
Файл freeman.vmt открываем с блокнота, туда пишим:
"UnlitGeneric"
{
"$basetexture" "vgui/entities/npc_freeman.vtf"
"$vertexcolor" 1
"$vertexalpha" 1
"$nolod" 1
}
Где строчка "$basetexture" "vgui/entities/npc_freeman.vtf" это путь к вашей спавн иконки который вы только что создали
Меняем на свою, и сохраняем.
А про info.txt забыл)
Туда вписываем:
"AddonInfo"
{
"name" "Freeman NPC"
"version" "1.0"
"up_date" "2011"
"author_name" "Autor"
"author_email" ""
"author_url" ""
"info" "A scripted NPC of Gordon Freeman."
}
Hank AND ANDУченик (119) 1 год назад
0_-
Александра ☭ Оракул (97685) что.читай туториалы там все написано