Что нужно знать перед первым полетом в самолете

Первый раз лечу на самолете и боюсь попасть в неприятные ситуации

Ничего. Просто сел и летишь.

Как маршрутка только сидя. Когда пристегнуться и нельзя вставать, скажут. При взлёте и наборе высоты будет закладывать уши, но это пройдёт быстро

Касиус Клей (Маххамед Али) боялся летать на самолёте - купил парашут и летель весь рейс с парашутом за спиной. Его долго уговаривали снять - не уговорили...
"Бережёного Бог бережёт" (С)

не бойтесь, полет это здорово

Какие, интересно, ситуации вы имеете в виду? Мне за более чем 25 регулярных полетов не доводилось ни в какие ситуации попадать. А вы думаете, вы сразу попадете?