Нужны ответы от специалистов по орхидеям

- Ученик (116), закрыт 11 месяцев назад
Приобрела орхидею в очень тесном горшке и уже плохим субстратом ,приобрела горшок с вентиляцией и новый субстрат поставила на подоконник ,солнечные лучи попадали на растение но не на прямую ,так как живу в общежитии пришлось уехать на пару дней и оставить мою красавицу приехала а у неё поникли цветки и цветок почти упал из горшка (у орхидеи и так было очень мало корешков) и подсохли корешки хотя субстрат был влажный , увлажнила субстрат , купила даже янтарную кислоту(чтобы хоть как-токорешки остались живыми)в таблетках полила ничего не изменилось цветки как были поникшие так и остались а бутоны чувствуют себя прекрасно даже потихоньку раскрываются стрелка тоже очень хорошая хотя раньше почечьки подсыхали.Сейчас опять корневую систему добило тем что они подсохли немного поддержала корешки в талой воде комнатной температуры корешки приобрели желтовато-зеленоватый цвет никак не пойму как её ранемировать очень жалко такая красивая моя некомпетентность её только губит мне нужен совет от людей которые ухаживают за орхидеями и разбираються в этом ,поделитесь своими секретами.
Лучший ответ
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190227) 1 год назад
Корней живых нет! Надо их наращивать. Для этого удалить цветонос,иначе она не справится(одновременно цвести и растить новые корни) ,погибнет. Цветонос ставите в воду желательно мягкую. Возможно что цветонос даст детку(иногда случается). Корни наращивать над водой расстояние от основания розетки до воды в ёмкости 4 см,эти жёлтые не удаляйте ждите когда совсем высохнуть тогда можно будет отрезать,с солнца убрать в полутень. НЕ ОПРЫСКИВАТЬ! вода попадая в пазуху листьев вызывает из отмирание.
-Ученик (116) 1 год назад
Спасибо Инна за ваш очень полезный ответ.Когда удалять цветонос место среза нужно чем-то обрабатывать что бы не дай бог что ещё не случилось вдруг загниёт тогда она вообще не справиться. И как я поняла мне сейчас ждать пока корни у самого цветка не засохнут их удалить и только потом наращивать?Какую механику нужно применять после среза всех корней чтобы при наращивания все складывалось благополучно ,я буду рада вашему ответу.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (190227) -, нет,ждать отсыхантя корней не надо,сушить срез цветоноса 4-5дней и можно ставить на наращивание. Со временем веломен жёлтых корней усохнет до трухи и их просто удалить,срез будет и так сухим,потому обработка не нужна
Остальные ответы
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (13322) 1 год назад
К сожалению, корневая система вашей орхидеи может быть уже слишком повреждена для того, чтобы восстановить ее полностью, но есть несколько вещей, которые вы можете попробовать.
  1. Отрезать поврежденные корни: Если корни орхидеи слишком повреждены, вы можете отрезать их. Используйте острое и чистое орудие, чтобы отрезать только поврежденные корни. Затем оставьте орхидею на несколько дней, чтобы ее корневая система зажила, прежде чем вы снова начнете поливать.
  2. Поливать правильно: Убедитесь, что вы поливаете орхидею правильно. Орхидеи не нравится сильно мокрый субстрат, поэтому попробуйте поливать ее небольшими порциями воды, чтобы избежать переувлажнения. Вы можете также разрешить субстрату высохнуть немного между поливами.
  3. Поддерживать оптимальную влажность: Орхидеи также требуется определенный уровень влажности, чтобы процветать. Вы можете использовать увлажнитель воздуха, чтобы увеличить влажность в вашем помещении. Также вы можете распылять воду на листьях орхидеи, чтобы увлажнить их.
  4. Поддерживать оптимальную температуру: Орхидеи лучше всего растут при температуре 20-25 градусов Цельсия днем и 15-18 градусов Цельсия ночью. Убедитесь, что ваша орхидея находится в месте, где температура не слишком высокая или низкая.
  5. Пересаживать орхидею: Если ваша орхидея все еще выглядит не здоровой после всех этих действий, попробуйте пересадить ее в новый горшок с новым субстратом. Убедитесь, что новый горшок имеет отверстия для дренажа и вентиляцию.
Надеюсь, эти советы помогут вашей орхидее восстановиться. Также, если вы не уверены в своих навыках по уходу за орхидеей, можете обратиться к специалистам в местных цветочных магазинах или орхидейных клубах. Они смогут дать вам конкретные советы по уходу за вашей орхидеей, а также могут предоставить вам необходимые инструменты и материалы для ухода за ней.

Некоторые общие советы по уходу за орхидеями включают в себя:
  1. Выбрать правильное место для орхидеи: Орхидеи нуждаются в ярком, но не прямом солнечном свете. Они также нуждаются в хорошей вентиляции, поэтому не ставьте их в слишком затененных местах.
  2. Использовать правильный субстрат: Орхидеи не нуждаются в традиционной земле, а вместо этого им требуется особый субстрат, который позволяет корням дышать. Также убедитесь, что горшок имеет достаточное количество отверстий для дренажа.
  3. Поливать правильно: Орхидеи не нуждаются в частом поливе. Поливайте орхидею только тогда, когда верхний слой субстрата станет сухим на ощупь.
  4. Поддерживать оптимальную влажность: Орхидеи требуют определенной влажности воздуха, чтобы процветать. Если в вашем помещении слишком сухо, можно использовать увлажнитель воздуха или распылять воду на листьях орхидеи.
  5. Удобрять орхидею: Орхидеи нуждаются в регулярном удобрении для того, чтобы расти здоровыми и красивыми. Используйте удобрения, специально предназначенные для орхидей, и следуйте инструкциям на упаковке.
  6. Обрезать орхидею: Если у орхидеи начинают высыхать цветки или листья, их нужно обрезать. Это позволит орхидее сконцентрировать свои ресурсы на рост новых цветов и листьев.
Надеюсь, эти советы будут полезны вам в уходе за вашей орхидеей.
*GG* Высший разум (214051) 1 год назад
Ваше фото корневой шейки малоинформативно - темный кадр, поэтому попыталась отредактировать его:Теперь видно, что идёт загнивание выше корней - на уровне начала цветоноса. Однако пока листья остаются зелёными и в хорошем тургоре. Ситуация сложная.

1. Однозначно отрезать цветонос, оставив 10 -12 см: вряд ли фаленопсис осилит новую детку, однако этот пенёк при случае может быть удобным для удержания листовой розетки.
2. Прощупайте тёмное место - нет ли склизкости, при плотном состоянии можно обработать препаратом "Максим" от гнили. Как им воспользоваться - посмотрите на видео по ссылке:
Препарат МАКСИМ для Орхидеи. Как БЕЗОПАСНО И С ПОЛЬЗОЙ применять этот ФУНГИЦИД ??? Мой ОПЫТ...
https://www.youtube.com/watch?v=npIgPM9Cpvo

Не могу дать более конкретные советы - такого у меня не было, а рекомендовать кардинальную обрезку не решаюсь.
Данная выше ссылка - с сайта "Из жизни Орхидей". Под видео даны другие ссылки, которые могут Вам помочь, т.к. автору сайта часто отдают орхидеи на реанимацию.
К примеру: " РЕАНИМАЦИЯ Орхидеи с ГНИЛЫМИ КОРНЯМИ. ИНФОРМАЦИЯ и СОВЕТЫ для Новичков. ШАГ ПЕРВЫЙ".
Ждите другие ответы более опытных цветоводов. Не торопитесь резать, сначала поймите проблему, собрав побольше информации.
Удачи!