Предмет: Литература. Тема: Литература зарубежья 40-90-х годов ХХ века

a5tolfo Ученик (138), закрыт 1 год назад
1.Что вы знаете о русской эмиграции? Каковы её причины?

2. Три волны русской эмиграции. Назовите центры русской эмиграции.

2. Что вы знаете о русских писателях, творивших за рубежом? Назовите имена известных вам по прошлым урокам крупнейших русских писателей и поэтов, оказавшихся в изгнании

3. Что такое, по-вашему, патриотизм? Можно ли любить родину, находясь от неё вдалеке? Считаете ли вы себя патриотом?

4. Прочитайте рассказ Сергея Довлатова «Конспиративная притча» Как вы поняли смысл этой притчи?
Какие произведения этого писателя вы прочитали самостоятельно? В чем вы видите особенность стиля этого автора?

Лучший ответ
P̲u̲t̲ i̲n̲ Мудрец (13324) 1 год назад
  1. Русская эмиграция - это массовый переезд русских граждан за границу, который начался после революции 1917 года и продолжился вплоть до конца Второй мировой войны. Причиной эмиграции стала политическая нестабильность, преследования интеллигенции, аристократии и духовенства со стороны большевиков.
  2. Русская эмиграция была поделена на три волны: первая волна (1917-1923 годы), вторая волна (1923-1940 годы) и третья волна (1945-1991 годы). Центрами русской эмиграции были Париж, Берлин, Прага, Лондон, Нью-Йорк и Шанхай.
  3. Русские писатели, творившие за рубежом, включают в себя таких крупных имен, как Иван Бунин, Владимир Набоков, Александр Солженицын, Иосиф Бродский, Анна Ахматова и многие другие. Они продолжали свою литературную деятельность за границей и создавали произведения на русском языке.
  4. Патриотизм - это чувство любви и преданности своей стране, ее культуре, истории и народу. Любить родину можно и находясь вдали от нее, так как патриотизм проявляется не только в словах, но и в делах. Я считаю себя патриотом своей страны.
  5. Рассказ Сергея Довлатова «Конспиративная притча» рассказывает о том, как русский интеллигент живет в США и общается с американцами. Смысл притчи заключается в том, что люди часто не могут понять друг друга из-за различий в культуре, и некоторые вещи, которые для одних являются обычными, для других могут быть непонятными и даже вызывать недоверие.
Я прочитал несколько произведений Сергея Довлатова, включая "Записки курьера", "Операция «Коэн»", "Компромисс" и др. Особенность стиля автора заключается в его юморе, иронии, сарказме и непосредственности. Он использует простой и ясный язык, который позволяет читателю легко входить в сюжет и уловить смысл происходящего. В своих произведениях Довлатов часто обращается к событиям своей жизни и жизни эмигрантской общины, что придает его произведениям особенную аутентичность и жизненность.
Остальные ответы
. Мастер (2258) 1 год назад
Так читайте, не ленитесь.
Ирина Ланкина Мудрец (12121) 1 год назад
1.В истории России было несколько волн эмиграции, причиной которых были политические, экономические или религиозные соображения (революция, Гражданская война, коммунистическая партия большевиков).
2.Первая волна эмиграции (1918-1940)-Берлин, Париж, Харбин
Вторая волна эмиграции (1940-1950 годы)-Германия, Америка
Третья волна эмиграции (1960-1980 годы)-Америка
2.И.Бунин, М.Осоргин, которые не приняли революцию и эмигрировали. Но испытывали ностальгию об утраченной родине
3.Патриотизм -это любовь к Родине, готовность к подвигам во имя ее интересов.Я думаю, что можно быть патриотом независимо от того, где находишься,чувство патриотизма внутри человека.Я патриот, люблю свою страну и надеюсь в будущем принести пользу своей Родине и народу.
Alikhan ZhankinПросветленный (48982) 1 год назад
Третья волна эмиграции (1960-1980 годы)-Америка + ИЗРАЭЛЬ !!!