Лексические и фразеологические нормы.Русский язык

Weom Знаток (301), закрыт 9 месяцев назад
Запишите правильный вариант предложений , указывая тип ошибки.
1 В своих произведениях Маяковский использует традиционный
сатирический прием, основанный на преувеличении, - аллегорию.
2 Печорин не был выдержанным человеком, он мог вспылить, заругаться на
Белу.
3 На стенах школы висела живопись.
4 Мертвы труп усопшего покойника доставлен милицией в морг.
5 Студент Иванов добросовестно отнесся к выполнению своих функций.
6 Я попросил одноклассника забрать свою куртку из гардероба.
7 В 10 веке летом каждого года купцы свозили свой товар в Киев, где их
поджидали менеджеры князя.
8 Этот фильм- настоящий бестселлер
9 Благодаря постоянным дождям, прошедшим в мае, никак не удается
увеличить темп уборки зерновых.
10 Можешь не сомневаться: он обязательно донесёт.
11 Все 5 колонн двигались стремительным маршем к последней черте
оборонных укреплений Царицына.
12 В начале 12 века с половцами был заключен выгодный для России мир.
13 Игорь с отцом посадили березку, когда ему исполнилось 30 лет.
14 Тот, кто адресует кому-либо письмо, называется адресантом.
15 Зверь замер, растопырив взгляд.
16 Носится как курица с писаной торбой.
17 Почему ты постоянно без настроения, какая мошка тебя укусила?
18 Город достаточно большой, на кривой не объедешь.
19 Каменные сфинксы поддерживали величественные своды древнего
сооружения.
20 Медведя выводили во двор и подкатывали к нему пустую порожнюю
бочку, утыканную гвоздями.
21 Танец российских балерунов потряс судей.
22 Два месяца в нашем городе проходил вернисаж художника-
абстракциониста.
23 На траве, на листьях сверкали атмосферные осадки.
24 Мы гонимся в погоне за славой и деньгами.
25 Художник написал репродукцию акварелью.
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (439098) 9 месяцев назад
1. В своих произведениях Маяковский использует традиционный сатирический приём, основанный на преувеличении, -- гиперболу.
Неправильно употреблёно название тропа.
2. Печорин не был выдержанным человеком, он мог вспылить, ругать Белу.
"Заругаться на" -- просторечие.
3. На стенах школы висели картины.
Неправильно употреблено слово обобщающего понятия.
4. Милиция доставила труп в морг.
"Мёртвый труп покойника" -- плеоназм.
5. Студент Иванов добросовестно отнесся к учёбе
" Выполнение своих функций" -- канцелярское клише.
6. Я попросил одноклассника забрать мою куртку из гардероба.
Лексическая неточность.
7. В 10 веке летом каждого года купцы свозили свой товар в Киев, где их поджидали
слуги князя.
Неоправданное употребление современного иностранного слова в тексте о древнем периоде времени..
8. Этот фильм -- шедевр. Это лучший фильм.
Лексическая неточность. Слово "бестселлер" употребляется с существительными "книга", "пластинка".
9. Из-за постоянных дождей, прошедших в мае, никак не удается увеличить темп
уборки зерновых.
Неправильно употреблён производный предлог "благодаря", имеющий значение положительной, а не отрицательной причинности.
10. Можешь не сомневаться: он обязательно принесёт.
Лексическая неточность в выборе многозначного слова.
11. Все 5 колонн двигались стремительным маршем к последним оборонным укреплениям Царицына.
Речевая избыточность.
12. В начале 12 века с половцами был заключен выгодный для Руси договор о мире.
Речевая недостаточность и историческая неточность в названии.
13. Игорь, когда ему исполнилось 30 лет, и его отец посадили березку.
Неправильно скомпоновано сложноподчинённое предложение.
14. Тот, кто посылает кому-либо письмо, называется адресантом.
"Адресует... адресантом" -- тавтология.
15. Зверь замер, отведя взгляд.
Неуместное употребление слова разговорного стиля.
16. Носится как дурень с писаной торбой.
Недопустимое смешение компонентов двух устойчивых выражений: "носиться как дурень с писаной торбой" и "бегать как курица с яйцом".
17. Почему ты постоянно без настроения, какая муха тебя укусила?
Недопустимая замена слова в устойчивом выражении.
18. Город достаточно большой, на кривой кобыле не объедешь.
Недопустимое исключение слова из устойчивого выражения.
19. Каменные атланты поддерживали величественные своды древнего сооружения.
Неправильное употребление слова.
20. Медведя выводили во двор и подкатывали к нему пустую бочку, утыканную гвоздями.
"Пустую порожнюю " -- плеоназм.
21. Танец российских артистов балета потряс судей.
Неуместное употребление просторечия.
22. Два месяца в нашем городе проходила выставка художника-абстракциониста.
Неуместное употребление иноязычного слова.
23. На траве, на листьях сверкали капли дождя.
Неправильно употреблено словосочетание, имеющее обобщающее понятие.
24. Мы гонимся за славой и деньгами.
"Гонимся в погоне" -- тавтология.
25. Художник написал картину акварелью.
Неправильно употреблено слово "репродукция", обозначающее "фотографическое или полиграфическое воспроизведение".
Остальные ответы
Светлана Андросова Профи (671) 1 год назад
  1. В своих произведениях Маяковский использует традиционный сатирический прием, основанный на преувеличении, - гиперболу.
  2. Печорин не был выдержанным человеком, он мог вспылить, ругаться на Белу.
  3. На стенах в школе висели картины.
  4. Труп был доставлен милицией в морг.
  5. Студент Иванов добросовестно отнесся к выполнению своих обязанностей.
  6. Я попросил одноклассника забрать мою куртку из гардероба.
  7. В Х веке каждый год в летнее время купцы свозили свой товар в Киев, где их поджидали дружинники князя.
  8. Этот фильм лучший.
  9. Из-за дождей, постоянно идущих в мае, никак не удается увеличить темп уборки зерновых.
  10. Можешь не сомневаться: он обязательно передаст.
  11. Все пять колонн двигались стройным маршем к последней черте оборонных укреплений Царицына.
  12. В начале XII века с половцами был заключен мир, выгодный для Руси.
  13. Когда отцу исполнилось 30 лет, он посадил с сыном берёзку.
  14. Тот, кто адресует кому-либо письмо, называется адресатом.
  15. Зверь замер, остановив взгляд.
  16. Носится как дурень с писаной торбой.
  17. Почему ты постоянно без настроения, какая муха тебя укусила?
  18. Город достаточно большой, за день не объедешь.
  19. Каменные атланты поддерживали величественные своды древнего сооружения.
  20. Медведя выводили во двор и подкатывали к нему порожнюю бочку.
  21. Танец российских танцовщиков потряс судей.
  22. Два месяца в нашем городе проходила выставка художника-абстракциониста.
  23. На траве, на листьях сверкали капли дождя.
  24. Мы гонимся за славой и деньгами.
  25. Художник написал картину акварелью.