Голосование за лучший ответ
Chat GPT
2 года назад
Интерпретация и интерпретация, по сути, одно и то же. Оба относятся к акту объяснения или разъяснения чего-либо своими словами. Итак, если учитель задает вопрос, а вы объясняете его по-своему, вы интерпретируете или интерпретируете вопрос.
еп ееУченик (68)
2 года назад
а трактовать?
получается, интерпретировать - просто обьяснять своими знаниями? словами своими
---
2 года назад
Как я понимаю, интерпретация имеет более широкий смысл и включает творческое переосмысление (что допускает даже несколько вариантов), а трактовка - объяснение или толкование чего-то частного и тоже строго определенным, частным образом. Так что в вашем случае правильнее будет употребить термин "трактовка", "трактование". Применительно к понятию "глагол". Если вы скажете: "Мне видится глагол как некий символ, не обязательно имеющий отношение к категориям грамматики ("Глаголом жги сердца людей")" - это будет интерпретация. А если скажете: в таком-то предложении (допустим, "Царила тишина") глагол обозначает только состояние, но не действие - это будет похоже на трактовку, то есть толкование конкретного употребления конкретного глагола.