Запрещено ли в России римское приветствие?
Вот задаюсь постоянно одним и тем же вопросом, зига - от сердца к солнцу, а римский салют - от пояса к солнцу. Зига запрещена даже в такой форме, или же нет?
Да.
Вообще то,зигу или римский салют,в раше узаконили ещё аж 2020 году.
"Конституционный суд Российской Федерации дал правовое заключение на предмет применения «римского приветствия» на территории Российской Федерации. С запросом в высшую судебную инстанцию обратился политик и экс-глава Барвихи Дмитрий Дёмушкин. В решении Верховного суда сказано, что данная форма приветствия допускается в том случае, если не несёт в себе пропаганды национал-социалистической идеологии и не используется в совокупности с другой национал-социалистической символикой. "
"«После декриминализации 282 статьи решение вполне закономерное. Власть наконец-то начала принимать адекватные решения. Нельзя сажать людей, если они просто подняли руку, чтобы кого-то поприветствовать, тем более сейчас, когда рукопожатие стало опасным для здоровья. Мы не поляки или чехи, чтобы приветствовать друг друга локтями и ступнями, эти способы приветствий не подходят для русского народа», — прокомментировал решение суда Дмитрий Дёмушкин. "
"С сочувствием к решению Конституционного суда отнёсся и Председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Лидер либерал-демократов заявил, что давно отказался от рукопожатий и призвал партийцев перейти на новый вид приветствия."
У тебя ошибка в фамилии. написано С, а должно быть Х.
Подражать крику гусей еще можно? Гуси говорят рим спасли.