Сканирование портов, что это?

Ольга Русак Знаток (365), закрыт 17 лет назад
Что означает, когда антивирусник выдает предупреждение о том, что была попытка сканирования портов? Я предполагаю, что это какая-то атака? ! Может, кто поподробнее разъяснить? ? И нужны ли дополнительные меры безопасности?
Лучший ответ
gger Мастер (1720) 17 лет назад
каждая программа которая имеет доступ к интернету (тот же брэндмауэр, т. е. Интернет Эксплорер и Опера... ) и у нее есть свой выход из компьютера, маршрут тоесть. состоит он из 4 цифр. по идее все порты остальные закрыты для иного доступа, НО в виндусе хп без обновлений и может быть с sp1 есть точно открытый порт (уточнять не буду) , при помощи которого можно извне подсоедениться к компьютеру и сделать все что угодно. так же эти порты могут открывать трояны или blackdoor'ы. если стоит фаервол то это сканирование портов тебе не страшно (например Kaspersky antihacker, outpost firewall и др.)
Остальные ответы
Аввакум Крамер Мастер (2282) 17 лет назад
По моему кто то хакерствует.
Wolfy Мастер (1430) 17 лет назад
Просто кое кто сканирует порты, с помощью этого узнается ваш IP И ИМЯ компьютера, я тоже сканировал,.. но так и не понял зачеМ))
Евгений В Профи (911) 17 лет назад
Если один раз, с адреса который ты знаешь, например mail.ru, то ничего страшного.
Циничный реалист Мыслитель (7972) 17 лет назад
Так.. сканирование портов - первыйшаг... начало так сказать взлома компа.
специальная программа - сканнер портов - посылает запросы на порты твоего компа... пытаюсь определить, какие из них открыты и доступны
Следующий возможный шаг - обращение к открытому порту с целью получения достпа к компу....
Пользователь удален Мастер (1194) 17 лет назад
какой то баран запустил в сетке сканер (что типа nmap) вот антивирь и сходит с ума
Сергей Поляков Искусственный Интеллект (108669) 17 лет назад
Это хакеры к Вам подбираются. Если у Вас Касперский - то это довольно надежная защита, но лучше поставить ещи какой -нибудь брандмауер, получше, чем стандартный в Win. А еще Вам наверняка известен IP-адрес атакующего компьютера. По нему нетрудно вычислить химя хоста (компьюьера). Скорее всего он в вашей-же локальной сети сидит. Тогда можно пожаловаться провайдеру.
Пользователь удален Знаток (392) 17 лет назад
Узнают твой IP просто переподсоединись к сети
bulerjan Знаток (328) 17 лет назад
Вовсе не обязательно, что сразу атака. Очень многие онлайновые службы при работе сканируют порты, так устроен сам HTTP.
Смотрите в логе файрволла (антивируса) что именно и какой именно порт сканирует.
Perra-Vida Мыслитель (8651) 17 лет назад
Сканироавние - это начальный сбор данных о предпологаемой жерве (в данном случае вас, если конечно сканирует злоумышленник: -) ).
Как правило после сканирования идёт взлом.
Сканировать может троян установленный в любом компьютере, и как правило хозяин этого компьютера и понятия не имеет об этом.
В любом случае это плохо.
перепешите IP адрес и на whois сервере узнайте где находется сканер.