Почему чем больше длина проводника тем больше сопротивление? чем объясняется такая зависимость?

- Ученик (164), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Василий Гадалкин Профи (594) 2 года назад
Чем больше длина проводника, тем больше сопротивление, потому что электрический ток должен пройти через большее количество материала, что вызывает большее трение между электронами, движущимися через проводник, и атомами материала. И в итоге это приводит к увеличению потерь энергии, которые выражаются в виде тепла, и снижению эффективности передачи электрической энергии.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (363781) 2 года назад
При той же подвижности носителей в более слабом поле ток будет меньше, так как при большей длине проводника и том же напряжении напряжённость поля E=U/d ,будет ниже, для достижения того же поля, а значит и тока, нужно большее напряжение на нём, а это прямо ведёт к определению сопротивления как R=U/I
Вас Ёк Искусственный Интеллект (102774) 2 года назад
Логикой.
... почему 2 больше 1?
Да ещё и ровно в два раза
Самый Умный Оракул (65612) 2 года назад
Заряд перемещается больше в поле и по поверхности проводника так что чем длиннее проводник тем меньше будет напряженность так как снижается и плотность поря его окружающего.
--- Просветленный (44063) 2 года назад
Действительно, очень странная зависимость. По логике, с увеличением длины сопротивление должно уменьшаться, вплоть до нуля и даже отрицательных значений