Помогите СРОЧНО!!!!! Литература 9 класс.

Laminariy Ученик (45), на голосовании 12 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Иван Козлов Мыслитель (6536) 1 год назад
Чичиков - это главный герой поэмы "Мертвые души" Н.В. Гоголя. Он - бывший чиновник, который придумал хитрый план: покупать у помещиков "мертвые души", то есть крестьян, которые умерли после последней ревизии и еще не сняты с учета. За это он платит небольшую сумму денег, а потом хочет получить большой кредит под залог этих "душ". Его цель - разбогатеть и стать знатным человеком.

Вот краткая характеристика Чичикова по вашему плану:

1. Портрет: Чичиков - мужчина средних лет, полноватый и круглолицый, не красавец, но и не дурной наружности². Он следит за своей одеждой и гигиеной, любит одеваться в модных и ярких тонах². Он имеет приятный и приветливый голос², а также хорошие манеры¹.
2. Жизненные цели и ценности: Чичиков жаждет богатства, славы и почета¹. Он не интересуется ни наукой, ни искусством, ни религией¹. Его единственная страсть - это деньги¹. Он готов на все ради своего плана: лгать, обманывать, подлещиваться¹. Он не знает настоящей любви или дружбы¹.
3. Речь: Чичиков говорит вежливо и изящно², использует комплименты и лести¹. Он умеет подстроиться под любого собеседника и войти в его доверие¹. Он избегает прямых ответов на вопросы о себе или своих делах², а также скрывает свои настоящие мысли и чувства².
4. Авторская характеристика: Гоголь относится к Чичикову с презрением и насмешкой³. Он называет его "подлецом" ³ , "пустым человеком", "чудаком". Он высмеивает его жадность, лицемерие, трусость . Однако он также признает в нем типичного представителя своего времени, который отражает все пороки общества [ ^3 ^] .
5. Семья: Чичиков не имеет семьи . Его родители были бедными дворянами, которые умерли рано. Его воспитывали строгие опекуны, которые не давали ему должного внимания.
6. Отношение к женщине: Чичиков не любит женщин и не умеет с ними обращаться . Он считает их пустыми и глупыми существами , которые нужны только для развлечения или выгоды . Он не разводил курортные романы , но и не думал о браке . Единственная женщина, которая вызвала у него интерес, была госпожа Коробочка , потому что она могла продать ему много "мертвых душ" .
7. Основные черты характера: Чичиков - это хитрый, лживый, жадный и эгоистичный человек . Он не имеет ни совести, ни чести, ни достоинства . Он способен на любые подлости ради своей выгоды . Он также труслив и осторожен , он боится быть раскрытым или наказанным за свои дела . Он не способен на глубокие чувства или мысли , он живет только в настоящем и для себя .
8. Детство: Чичиков родился в бедной дворянской семье в провинции . Его родители умерли рано, а его опекуны отправили его в пансион для обучения . Там он научился подражать манерам знатных людей и приспосабливаться к обстоятельствам. Он также понял, что деньги - это главное в жизни, и стал мечтать о богатстве и славе.
9. Авторская оценка героя: Гоголь осуждает Чичикова за его порочность и бездуховность. Он показывает его как символ всего того, что было не так в русском обществе XIX века: коррупция, лицемерие, жадност. Однако он также признает в нем человеческую слабость и жалость. Он не делает из него монстра или злодея, а скорее - типичного представителя своего времени .
*(\/)@Si* Мыслитель (6506) 1 год назад
Чичиков - главный герой "Мёртвых душ" Николая Гоголя. Он средних лет, обаятельный и умный человек с загадочным прошлым. Он приезжает в провинциальный российский городок с, казалось бы, абсурдным планом: купить "мёртвые души" крепостных у землевладельцев, чтобы получить ссуду от правительства, используя имена крепостных в качестве залога. Неясно, почему он хочет приобрести эти "мёртвые души", но предполагается, что он, возможно, пытается обмануть правительство.Чичиков хорошо образован и свободно говорит на нескольких языках. Он также обладает высокой адаптивностью и способен расположить людей к себе своими дружелюбными манерами и остроумной беседой. Он быстро втирается в доверие к горожанам, включая землевладельцев и бюрократов, которые, как он надеется, продадут ему свои "мёртвые души". Несмотря на своё обаятельное поведение, Чичиков также склонен к манипуляциям. Им движет стремление к богатству и социальному статусу, им движет вера в то, что это имущество принесет ему счастье. Он готов прибегать к обману для достижения своих целей, о чём свидетельствует его тщательно продуманный план по захвату "мёртвых душ".Однако Чичиков не является чисто интриганским персонажем. Он также способен на искреннюю заботу и сострадание к другим. Например, он проявляет сочувствие к землевладельцу, у которого умер сын, и в одном случае щедро жертвует деньги бедной семье. На протяжении всего романа мотивы и намерения Чичикова окутаны тайной. Читателю остаётся интерпретировать его действия и анализировать его характер, что делает его увлекательной и сложной фигурой для подражания. В конце концов, судьба Чичикова остается неопределённой, оставляя читателей размышлять о его конечной судьбе.