Принцип работы тиристора с управлением по катоду (электротехника)

Дани 325 Ученик (24), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Diablo Мастер (1142) 1 год назад
Тиристор с управлением по катоду - это электронный прибор, который позволяет управлять потоком электрического тока в одном направлении. Он состоит из четырех слоев полупроводниковых материалов и имеет три вывода: катод, анод и управляющий электрод.
Принцип работы тиристора заключается в том, что он может находиться в двух состояниях: открытом и закрытом. В открытом состоянии тиристор пропускает электрический ток, а в закрытом - блокирует его.
Управление тиристором осуществляется путем подачи управляющего импульса на катод. Когда на управляющий электрод подается положительный импульс, ток начинает протекать через тиристор, и он переходит в открытое состояние. При этом ток может протекать через тиристор до тех пор, пока он не будет отключен.
Тиристоры с управлением по катоду широко используются в электронике, в том числе в промышленных устройствах и бытовой технике, для управления мощными электроприборами.