Какие есть все авторские права в музыкальной сфере?

GuyGerFil Протопопов Ученик (231), закрыт 10 месяцев назад
Хочу понять на что есть авторские права в музыке. Ибо раньше не задумывался особо, но сейчас прям проанализировал и понимаю что они могут быть на все.
Вот например есть ли авторские права на сэмплы и звучание инструментов и плагинов различных? Сэмплы имеется ввиду уан шоты, без мелодии готовой (записанная гитара, синт какой нибудь, и т.д). И плагины любые сентезаторы вообще, библиотеки инструментов имел ввиду. Тип что на каждый звук и звучание есть авторское право получатся? Выходит нужно тогда самим записывать инструменты, или создать свои плагины и генерировать звуки уже там? Тип что все делать самим тогда...
Может и инструменты тогда тоже нужно самим делать, вырубить гитару из дерева и её записывать. И например если я не покупаю лицензию на плагины, могут ли правообладатели потом подать в суд из за этого, и так же запретить распространять мою музыку?
Ибо на лицензии тупо нету денег, если были бы не парился с этим, поэтому вынужден всегда брать пиратский софт. Так же и про дав если брать FL studio и т.д. Ибо без лицензии все.
Так же знаю есть авторские права на шрифты в обложке. Потом может быть на похожее звучание другого трэка (тип плагиат, но не осознанный, ибо музыка оч похожая у многих может получаться).
В общем уже голова кругом от этих авторских прав.
Теперь боюсь что либо выкладывать уже.
Вообще сколько их существует, и как сделать так что бы можно было спокойно вздохнуть и быть уверенным что я являюсь полным правообладателем своей музыки, и никто никогда не заявит в суд и не ограничет доступ к моей музыке, что бы было все чисто?
Лучший ответ
Остальные ответы
Mr White Искусственный Интеллект (123160) 12 месяцев назад
Права на сэмплы конечно не распространяются, но и штука есть такая плагиат, так что семплы семплам рознь
Выходит надо писать музыку самостоятельно? - Да, ващет так и надо прикинь
А так каждый школьник музыкант, с чужими семплами и музыкой
GuyGerFil ПротопоповУченик (231) 12 месяцев назад
Это понятно. В идиале полностью все снуля делать. Фулл. Но я тупо не смогу ведь купить барабанные установки разные гитары и т.д
Что бы это все записать, а не использовать сэмпл. Это что про живые звуки. И так же с синтами разными. Я ведь не смогу сделать свою программу (плагин) ибо это не 1 год уйдёт, тупо на 1 плагин. Поэтому пользуюсь другими плагиными. Но наверное если самим накрутить звук, то в суде не докажут думаю что этот звук был накручен в том или ином плагине (на которого у меня нет лицензии, или есть какие либо ограничения в распространение), но хотя это тоже вопрос, смогут ли доказать это...
Ну кароче проблематично триндец. Ибо все что было написано за не 1 год получается может иметь авторские проблемы. Ибо повторюсь все делать снуля как привёл выше это рил проблематично
GuyGerFil Протопопов Ученик (231) GuyGerFil Протопопов, И ещё добавлю Тип имеется ввиду имеется ли авторское право на звук (в чистом виде, без мелодии). Ибо мелодии я всегда сам пишу. Но вот именно тэмбр звука может ли иметь авторское право. Например может кто то на крутил синт, и присвоил к его звучанию авторское право например. Или производитель гитары, присвоил звучанию окоасу и тембру своей гитары авторские права, тип что на их гитаре нельзя заниматься комерцией, и что по звучанию их гитары они будут вычислять кто нарушает. Типо вот про что я ещё имел ввиду
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (76241) 11 месяцев назад
Ты размечтался,чтобы все патентные бюро мира работали на тебя и БЕСПЛАТНО!?
Изучи патентоведение!
Сходи в Деканат Университета,запишись Вольным Слушателем патентоведения.