Как называется процесс образования биогенных пород?

fyrfyr fyrfyrfyr Ученик (218), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Профи (549) 1 год назад
Процесс образования биогенных пород называется биолитогенез.
Остальные ответы
Александр Гр Гуру (4338) 1 год назад
Экзогенные процессы образования (гипергенные, т.е. поверхностные), связанны с внешними источниками энергии. Эти процессы протекают на поверхности литосферы, в гидросфере, иногда в атмосфере. Они связаны с выветриванием (разрушением) горных пород и минералов, вследствие которых, образуются другие породы и минералы, более устойчивые к этой среде. К экзогенному типу, следует отнести и процессы образования минералов, в результате жизнедеятельности биосферы Земли. Такие процессы, называются - биогенными.

Источник: https://studbooks.net/1249248/agropromyshlennost/protsessy_obrazovaniya_mineralov_endogennoy_zone_ekzogennoy_zone_metamorficheskie
Андрей Ключкин Мастер (1212) 1 год назад
Процесс образования биогенных пород называется биогенезом.
Gleb Kolotyuk Профи (810) 1 год назад
Процесс образования биогенных пород называется биолитификацией. Это процесс, при котором органические остатки живых организмов, такие как растительные остатки или скелеты морских организмов, превращаются в минералы в результате действия различных физико-химических процессов, таких как давление, температура и химические реакции. Примерами биогенных пород являются уголь, нефть, газ, известняк и др.