ШЕСТЕРЕНКА 11 зубьев. РОБОТ, настольный теннис.

FODA Профи (932), закрыт 1 год назад
Механизм подачи мячей. Сточились зубья у шестеренки. Мотор без маркировки. От дрелей не подходит. Блок питания выход - 15 В, 6 А. !!! НУЖНА ШЕСТЕРЕНКА металлическая, именно 11 зубьев!!! Пластмассовая шестеренка не вариант, именно металл нужна!!! Смотрел варианты на алиэкспресс, там или 10, или 12 зубьев. Если 11 зубьев, то остальные размеры не подходят. ВОПРОСЫ: Знатоки шестеренок, 10-12 зубьев вариант, или 11 все таки? Может у кого есть в наличии? Кто подскажет где искать еще? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Евгений Павлов Просветленный (48552) 1 год назад
Ты просто неправильно ищешь. На алике стальная шестерня 11Т 0,5m с отверстием 2 мм стОит 180 рублей. Из 2 мм сделать 2,4 несложно даже на коленке.
А ты знаешь слово "модуль"? И почему он у твоей шестерни 0,5?
FODAПрофи (932) 1 год назад
"Из 2 мм сделать 2,4 несложно даже на коленке" Согласен, не додумал.
"А ты знаешь слово "модуль"? И почему он у твоей шестерни 0,5?" Модуль не знаю, но поинтересуюсь. 0.5 я понял это у меня 5.3? измерил штангенциркулем просто размер.
Евгений ПавловПросветленный (48552) 1 год назад
Модуль = диаметр внешней окружности (5,5) / число зубцов (11) = 0,5. Зацепляются и нормально работают ТОЛЬКО шестерни с одинаковым модулем.
Измерение диаметра было неверным, потому что число зубцов нечётное.
FODAПрофи (932) 1 год назад
Значит подтачились получается. 5.5 были, стали 5.3?
Евгений Павлов Просветленный (48552) FODA, нет. Покрути шестерню, построй полную внешнюю окружность, будет 5,5. Модуль 0,5 из стандартного ряда модулей. Или измерь ту шестерню, с которой эта сопрягается. Её диаметр раздели на число зубцов, тоже должно получиться 0,5.
FODAПрофи (932) 1 год назад
На фото с мотором видно, что сточилось середина шестеренки, края не тронуты. по краям 5.3 мм.
ALIEN Мыслитель (7893) FODA, На фото показано неверное измерение D!Наружный диаметр не измеряют измерительным инструментом, исключительно по формуле D=m(Z+2)
Остальные ответы
Елена Мудрец (17953) 1 год назад
Теннис большой это хорошо
FODAПрофи (932) 1 год назад
Малый. Настольный.
ALIEN Мыслитель (7893) 1 год назад
Менять нельзя...Если было 11z, значит ищи 11... ЕСЛИ ВЗЯТЬ 10, ИЛИ 12 будет неполный контакт зубчатой передачи ,или вообще не войдёт в зацеп.Наружный диаметр вычисляется по формуле D=M(модуль)х(Z+2).Следовательно диаметр шестерёнки должен быть 6.5mm
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238) 1 год назад
Тогда деревяную шестерёнку сделайте себе
FODAПрофи (932) 1 год назад
На веки вечные)))))))
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176269) 1 год назад
Мало того, что нужно менять шестеренку с таким же модулем, но и обратить внимание на посадку двигателя в корпус редуктора. Видимо до поломки зацепление шестеренок было не полным или вообще был люфт. При хорошем зацеплении шестеренок, даже при заклинивании редуктора или вторичного выходного вала, моторчик остановится и ничего не провернет. А именно люфты и не полное зацепление приводит к срезанию зубчиков шестерни. И если такая причина не будет установлена, то новую шестеренку ждет та же участь.
FODAПрофи (932) 1 год назад
Может быть и рассчитано на съедание шестеренки, в обход перегоранию моторчика?
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (176269) FODA, Это глупо. Для защиты от перегорания моторчика существуют другие меры, а не ломать механизм.