2 года назад
в теории вероятностей и математической статистике мера зависимости двух случайных величин.
Если большие значения одной переменной в основном соответствуют большим значениям другой переменной, и то же самое верно для меньших значений (то есть переменные имеют тенденцию демонстрировать одинаковое поведение), ковариация положительна.В противоположном случае, когда большие значения одной переменной в основном соответствуют меньшим значениям другой (т. е. переменные имеют тенденцию показывать противоположное поведение), ковариация отрицательна.
-Ученик (114)
2 года назад
Ковариация измеряет две случайные величины, которые изменяются вместе. В то же время корреляция измеряет, насколько две переменные далеки или близки от того, чтобы быть независимыми друг от друга.