Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Эмпатия?

Тотоха Мастер (1940), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
кто правильно ответит поцелую в ...)))) ну это уж по желанию))))
Лучший ответ
***Кокетка**** Профи (653) 17 лет назад
Эмпатия-это редкая способность испытывать чувства другого человека. Обычно это боль, ненависть, тоска, печаль, радость ну и все такие человеческие ощущения.... очень редкая штука.. . может развиться при нахождении в длительных отношениях с человеком и прекрасном понимании его состояния....
Остальные ответы
VeNoM Мыслитель (9555) 17 лет назад
блин, ну поищи в интернете ...-это ощущение способности испытывать за другого его чувства.

целуй в щечку и разбежались....
или одно из трех условий Роджерса (1951) для успешного отношения консультанта с клиентом
Алиса А Гуру (2549) 17 лет назад
Эмпатия - ощущение способности испытывать за другого его чувства.
Бармалей Подвигов Мыслитель (7738) 17 лет назад
чувствительность на фоне эмоционального напряжения.. и порою переживаний..
Источник: я психолог ;)
Пользователь удален Оракул (70312) 17 лет назад
эмпатия - высокий уровень взаимопонимания... когда понимаешь и принимаешь человека... и даже чувствуешь то же, что и он...

кратко и не научно)))
светлана цыплакова Гуру (3540) 17 лет назад
это способность читать(предугадывать) мысли другого человека,тогда когда он еще не успел их выразить
Владимир Просветленный (25515) 17 лет назад
ЭМПАТИЯ — постижение эмоционального состояния, проникновение, вчувствование в переживания другого человека. Способность индивида к параллельному переживанию тех эмоций, что возникают у другого индивида в ходе общения с ним. Понимание другого человека путем эмоционального вчувствования в его переживания. Термин ввел в психологию Э. Титченер. Различаются:
1) эмпатия эмоциональная — основанная на механизмах проекции и подражания моторным и аффективным реакциям другого;
2) эмпатия когнитивная — базируемая на процессах интеллектуальных — сравнение, аналогия и пр.;
3) эмпатия предикативная — проявляемая как способность предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях. Как особые формы эмпатии выделяются:
1) сопереживание-переживание тех же состояний эмоциональных, что испытывает другой, через отождествление с ним;
2) сочувствие — переживание собственных состояний эмоциональных в связи с чувствами другого. Важная характеристика процессов эмпатия, отличающая ее от других видов понимания, как идентификации, принятия ролей, децентрации и прочего, — слабое развитие рефлексивной стороны (-> рефлексия), замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта. Установлено, что эмпатическая способность обычно возрастает с ростом жизненного опыта; эмпатия легче реализуется при сходстве поведенческих и реакций эмоциональных субъектов.
Eugene Kravchenko Мастер (2050) 17 лет назад
кажется это когда человек чувствует то что чувствует другой. и кажется соответствующе принимает эмоции на себя. т.е. кому то плохо, и эмпат чувствует себя плохо, хорошо и эмпату хорошо.
Мария Талалаева Мастер (1407) 17 лет назад
способность сопререживать, сочувствовать другому человеку