Ребят срочно надо, помогите пожалуйста задача по криминологии не понимаю ее вообще
Прочтите описание преступного поведения. Проанализируйте личность преступника. Какие криминогенные качества лежали в основе совершенного им преступления?
Илъяс и Гурген ненавидят русских. Вот уже третий день они в Москве. Везде их останавливают милиционеры, проверяют документы (за документы они заплатили по 300 долларов – так что не придерешься). Очень хочется курить. «От такой жизни не только курить – пить начнешь!». Они подходят к киоску, где продаются сигареты, просят пачку «Марльборо». Но какой-то русский и здесь не дает им жизни, делает замечание – сейчас его очередь. «Аллах свидетель, я этого не хотел. Но такой наглости не выдержит ни один настоящий мужчина!». Гурген выхватил нож и нанес обидчику 15 ножевых ранений.
У человека, совершившего данное преступное деяние, импульсивный характер, отсутствие критического отношения к собственным поступкам и несоответствие между словами и действиями.
Если потерпевший скончался на месте, то действия преступника нужно квалифицировать по пп. д), е), и), л) части 2 ст. 105 УК РФ "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах".
Умышленное убийство -- умышленное причинение смерти другому человеку.
Отягчающие обстоятельства:
- пункт д): причинение смерти с особой жестокостью;
- пункт е): совершение убийства общеопасным способом;
По этим двум пунктам достаточно сказать, что в общественном месте, где могли пострадать другие люди, потерпевшему было нанесено 15 ударов ножом.
- пункт и): убийство совершено из хулиганских побуждений;
- пункт л): убийство совершено на почве национальной ненависти.
Личность преступника - заднеприводная чуркоeбuна