а в Волге...

Керкербернермер Знаток (439), закрыт 15 лет назад
а в Волге есть тритоны (Саратовская область)
и ваще какие интересные жители есть в Волге?
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Обыкновенный тритон Triturus (Lissotriton) vulgaris

Географический ареал вида покрывает всю Европу, кроме южной Франции, Испании, Португалии, северной Скандинавии, степей России и Украины. Северный предел распространения проходит в северной России: южной Карелии и Коми, Вологодской и Кировской областях. На восток ареал простирается до Восточной Сибири (Красноярский край) . Другая часть ареала расположена на Кавказе.
Северная граница ареала проходит от Калиниградской обл. (ок. 55° с. ш. , 20° в. д. ) на северо-восток через Литву, Латвию и Эстонию в Псковскую и Ленинградскую области и Карелию (Калевальский р-н, окр. д. Юшкозеро: 64°44' с. ш.) . Затем граница проходит на юго-восток в Архангельскую обл. (Каргопольский и Плесецкий р-ны: ок. 63° с. ш. ) — республику Коми (г. Емва: 62°35' с. ш. , 50°50' в. д. ) — Пермскую (г. Гайны) и Тюменскую области (Ханты-Мансийский автономный округ, Советский р-н: ок. 61°24' с. ш. , 63°30' в. д. — Юганский запов. : 59°51' с. ш. , 74°36' в. д. ) — Томскую обл. (окрестности г. Томск: 56°29' с. ш. , 84°57' в. д. ) —Кемеровскую обл. (среднее течение р. Томь: ок. 54°30' с. ш. ) — Красноярский край (Саяно-Шушенский заповедник: 52° 10' с. ш. , 92° в. д. — самая восточная точка находки) .
Южная граница ареала начинается от северо-западного побережья Черного моря на Украине (45—46° с. ш.) , затем проходит по низовьям рек Дунай, Днестр (Одесская обл.) . Южный Буг (Николаевская обл. ) и Днепр (Херсонская обл.) . Далее граница соответствует долине р. Днепр вверх до Запорожской и Днепропетровской областей (ок. 48° с. ш.) . Затем граница проходит на северо-восток до г. Харьков (50° с. ш. , 36° 15' в. д.) , дальше примерно по линии: Белгородская обл. (г. Новый Оскол: 50°46' с. ш. , 37°53' в. д. ) — среднее течение р. Дон (Воронежская обл. . Новохоперский р-н: ок. 51° с. ш. ) — среднее течение рек Волга и Урал (г. Волгоград — г. Саратов: 51°31' с. ш. , 45°58' в. д. — Самарская и Оренбургская области: ок. 50-53° с. ш. ) — Челябинская обл. — верхнее течение р. Тобол (Курганская обл. , Юргамышский р-н: ок. 55°20' с. ш. , 64°20' в. д. ) — Новосибирская обл. (Чанский р-н и г. Новосибирск: ок. 55° с. ш. ) — Алтайский край (район г. Барнаул: ок. 53°21' с. ш. , 83°46' в. д. ) — Кемеровская обл. и Красноярский край (см. выше) . Предполагалось, что Т. vulgaris vulgaris расселяется на восток в Сибири.

Дельту Волги называют "миром пернатых". В Волге обитает около 70 видов рыб, Ихтиофауна Волги во многом уникальна. Здесь живут осетры, белуги, стерлядь и севрюга. А ведь природа жестко ограничила на земном шаре и количество мест, где может водиться эта рыба, и возможные размеры их стада.

Удивительные орхидеи и лотосы... дополняют картину этой уникальной реки...
AstraМастер (1050) 15 лет назад
хорошая информация !
Остальные ответы
Елена Мудрец (17601) 15 лет назад
В Волге есть много кого. Ловили линей, окуней, красноперок, душман, щуки. Расказывали о сазанах и карпах. А когда-то в Волге были осетровые :(((