Сборная Домашка

Математика, решите пожалуйста

6) Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: 3,5; х; 14; -28; … Найдите член прогрессии, обозначенный буквой х

8) Решите неравенство х2 + 4x - 12 > 5х.

1) (-00; -8), (4; +00)
2) (-00; -4), (3; +00)
3) (-00; -3), (4; +00)
4) (4; +00)

10) Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Угол ABD равен 16°, угол CAD равен 32°. Найдите угол ABC. Ответ дайте в градусах.

11) Основания равнобедренной трапеции равны 12 и 42, боковая сторона равна 39. Найдите длину диагонали трапеции.
(есть ответ)

17) Лестница соединяет точки А и В и состоит из 20 ступеней. Высота каждой ступени равна 19,5 см, а длина - - 40 см. Найдите расстояние между точками А и В (в метрах).

19) Игральную кость бросают 2 раза. Найдите вероятность того, что оба раза выпало число, большее 3.

20) Перевести значение температуры по шкале Цельсия в шкалу Фаренгейта позволяет формула F - 1,8C + 32, где С - градусы Цельсия, F - градусы Фаренгейта. Какая температура по шкале Цельсия соответствует 248 градусам по шкале Фаренгейта? Ответ округлите до десятых.

8) Решите неравенство х(в квадрате) <(больше или равно)81.

9) В треугольнике АВС АВ = ВС = АC = 78(корень)3. Найдите высоту СН.

11) Найдите площадь квадрата, описанного вокруг окружности радиуса 79.

10) Один из углов параллелограмма на 46° больше другого. Найдите больший из углов параллелограмма. Ответ дайте в градусах.

13) Укажите в ответе номера верных утверждений.

1) Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то соответственные углы равны.

2) Если две параллельные прямые пересечены третьей прямой, то сумма внутренних односторонних углов равна 90°.

3) Если при пересечении двух прямых третьей соответственные углы равны, то прямые перпендикулярны.

2) Какое из данных чисел принадлежит промежутку [7;8]?

1) корень 7

2) корень 8

3) корень 42

4) корень 61

3) Какое из следующих выражений равно произведению 16-2n?

1) 2(n+4)

2) 2(4n)

3) 32(n)

4) 16(n)

4) Решите уравнение 4х - 3(х - 7) = 2x + 15.

ответ на 6

Для нахождения неизвестного члена геометрической прогрессии нужно воспользоваться формулой общего члена прогрессии:

an = a1 * q^(n-1)

где an - n-ый член прогрессии, a1 - первый член прогрессии, q - знаменатель прогрессии.

Мы знаем, что третий член прогрессии равен 14:

14 = 5 * q^2

Отсюда найдем знаменатель:

q^2 = 14 / 5

q = ±√(14/5)

Мы знаем, что четвертый член прогрессии равен -28:

-28 = 5 * q^3

Отсюда найдем знаменатель:

q^3 = -28 / 5

q = -∛(28/5)

Заметим, что первый и второй члены прогрессии не удовлетворяют общему закону прогрессии, поэтому мы не можем воспользоваться формулой для нахождения x. Однако мы можем заметить, что третий и четвертый члены прогрессии отличаются знаком, следовательно, знаменатель q должен быть отрицательным.

Тогда формула общего члена прогрессии примет вид:

an = 3 * (-√(14/5))^(n-1)

Найдем шестой член прогрессии, обозначенный буквой x:

x = 3 * (-√(14/5))^5

x ≈ -164,61

Ответ: x ≈ -164,61.

Ой, сейчас шнурки поглажу и как начну решать. Весь день мечтал решить кому - то за так х*еву тучу заданий по матеше.

6) -7
19) 0,25
2) 61
17) 8,9 м
8) х≥±9
20)120