Помогите пожалуйста решить органическую химию

Даниил Нагин Ученик (58), на голосовании 1 год назад
Приведите примеры оксиаминокислот, т. е. аминокислот, содержащих спиртовую группу. Напишите уравнение реакции образования эфира из серина и фосфорной кислоты
Голосование за лучший ответ
Роман Крит Мастер (1398) 1 год назад
Примеры оксиаминокислот включают серин, треонин и тирозин. Эти аминокислоты содержат гидроксильную группу (OH) вместе с аминогруппой (NH2) в молекуле.

Уравнение реакции образования эфира из серина и фосфорной кислоты выглядит следующим образом:

СН2(OH)СH(NH2)СOОН + (СН3О)2Р(О)ОН → СН2(ОСН3)СH(NH2)СOОН + (СН3О)2Р(О)ОН2

В результате реакции серин образует метиловый эфир, а фосфорная кислота превращается в диметиловый эфир фосфорной кислоты.
Даниил НагинУченик (58) 1 год назад
Спасибо большое