Помогите решить органическую химию

Арина Медведева Ученик (2), на голосовании 1 год назад
Напишите уравнения реакций гидролиза ангидридов:
a) пропионового; б) валерианового; в) смешанного ангидрида уксусной и пропионовой кислот.
Голосование за лучший ответ
Роман Крит Мастер (1398) 1 год назад
a) Пропионовый ангидрид:

CH3CH2COOCOCH2CH3 + H2O → CH3CH2COOH + CH3CH2OH

Уравнение реакции гидролиза пропионового ангидрида показывает, что он расщепляется на пропионовую кислоту и этиловый спирт при взаимодействии с водой.

b) Валериановый ангидрид:

(CH3)2CHCOOCO(CH2)2CH(CH3)2 + H2O → (CH3)2CHCOOH + HO(CH2)2CH(CH3)2

Уравнение реакции гидролиза валерианового ангидрида показывает, что он расщепляется на кислоту и алкоголь при взаимодействии с водой.

c) Смешанный ангидрид уксусной и пропионовой кислот:

CH3COOCOCH2CH3 + CH3CH2COOH + H2O → 2CH3COOH

Уравнение реакции гидролиза смешанного ангидрида уксусной и пропионовой кислот показывает, что он расщепляется на две молекулы уксусной кислоты при взаимодействии с водой.