Помогите решить органическую химию !

Арина Медведева Ученик (35), на голосовании 11 месяцев назад
Способы получения и химические свойства кетонов. Напишите уравнения реакций
окисления:
a) бутанол-2; б) пентанол-3 до
соответствующих кетонов
Голосование за лучший ответ
Арсений Катричко Знаток (264) 1 год назад
Кетоны можно получить из соответствующих алканов путем окисления.

Уравнение реакции окисления бутанол-2 до метилэтилкетона (пропанона):
CH3CH(OH)CH2CH3 + [O] → CH3COCH3 + H2O

Уравнение реакции окисления пентанол-3 до диэтилкетона:
CH3CH2CH(OH)CH2CH3 + [O] → CH3COCH2CH2CH3 + H2O

В обеих реакциях используется окислитель, обычно перманганат калия или хром(VI) оксид, которые окисляют первичный алкогольный остаток до кетонного остатка. Результатом реакции является кетон и молекулярный кислород воды.