Почему при признаке параллельности плоскостей, две прямые обязательно должны пересекаться?

Александр Варакин Ученик (78), закрыт 2 года назад
Если две пересекающиеся прямые лежащей в одной плоскости параллельны двум пересекающимся прямым в другой плоскости, то эти плоскости параллельны.
Почему обязательно должно быть пересечение прямых?
Почему не достаточно того, что если прямая лежащая в плоскости параллельна прямой лежащей в другой плоскости, то плоскости паралельны?
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (473854) 2 года назад
Хотя бы потому, что пересекающиеся плоскости образуют прямую, параллельную самой себе. Но можешь и еще одну (или сколько хочешь) параллельную ей прямую начертить в любой из плоскостей:

Остальные ответы
Дед Мудрец (14030) 2 года назад
Если две пересекающиеся прямые лежащей в одной плоскости параллельны двум пересекающимся прямым в другой плоскости, то эти плоскости не обязательно параллельны, а могут пересекаться в пространстве.

Для того чтобы две плоскости были параллельны, все точки одной плоскости должны быть на одинаковом расстоянии от другой плоскости. Если две пересекающиеся прямые лежащей в одной плоскости параллельны двум пересекающимся прямым в другой плоскости, то это может быть только тогда, когда обе плоскости параллельны третьей плоскости, которая проходит через пересечение этих двух плоскостей. В этом случае пересечение прямых не является необходимым условием, и они могут быть параллельными.

Таким образом, признак параллельности плоскостей состоит не только в параллельности двух прямых, но и в том, что все точки одной плоскости находятся на одинаковом расстоянии от другой плоскости. Если две пересекающиеся прямые лежащей в одной плоскости параллельны двум пересекающимся прямым в другой плоскости, то это может быть только тогда, когда обе плоскости параллельны третьей плоскости.
И.А. Голованов Оракул (75445) 2 года назад
обе параллельны линии пересечения плоскостей
станислав прачкис Оракул (96754) 2 года назад
Одной прямой плоскость не определить. Параллельные прямые могут находится в разных плоскостях но они не могут определить плоскость. Понятие плоскость могут определить только две прямые, имеющие одну общую точку.