Помогите пожалуйста написать уравнение реакции

Арина Медведева Ученик (2), закрыт 12 месяцев назад
D- рибоза + фосфорная кислота + аденин -----> нуклеотид аденина + вода
Лучший ответ
Monster beats 2000 Мудрец (11270) 1 год назад
D-рибоза + фосфорная кислота + аденин → Аденин динуклеотид + H2O
Остальные ответы
ㅤ ㅤ Просветленный (48306) 1 год назад
Уравнение реакции выглядит следующим образом:

D-рибоза + фосфорная кислота + аденин → нуклеотид аденина + вода

C5H10O5 + H3PO4 + C5H5N5 → C10H13N5O4P + H2O

где C5H10O5 - формула D-рибозы,
H3PO4 - формула фосфорной кислоты,
C5H5N5 - формула аденина,
C10H13N5O4P - формула нуклеотида аденина,
H2O - формула воды.
Арина МедведеваУченик (2) 1 год назад
спасибо большое !
сможете еще помочь
Аденин + D- рибоза + 3 фосфорных остатка ----> нуклеотид
Арина Медведева, Аденин + D-рибоза + 3 фосфатные группы → Аденин-дифосфат-рибоза-трифосфат (ADP-рибоз-PP) или Аденин + D-рибоза-5-фосфат + 2 фосфатные группы → Аденин-дифосфат-рибоза-трифосфат (ADP-рибоз-PP)