Органическая химия.Приведите схемы реакций превращения

vvgvgvgvvgvver09890 Ученик (11), закрыт 11 месяцев назад
Приведите схемы реакций превращения: а) 2-метилпропана в его нитропоходную; б) 2-метил-1,3-бутадиена в одноатомный спирт (гидратация);
в) 2-метилпропена в дигалогенопроизводную; г) этена (этилена) в полимер;
д) бензена в этилбензен (алкилирование); ж) метилбензена в ароматическую кислоту. Назовите полученные продукты.
Лучший ответ
Partizan Мастер (1146) 1 год назад
Схема реакции превращения 2-метилпропена в дигалогенопроизводную может быть представлена следующим образом:

Нитропоходная 2-метилпропана получается в результате нитрирования 2-метилпропана с использованием смеси концентрированной азотной и серной кислот.

Алкилирование бензола происходит в результате реакции бензола с этиленом в присутствии катализатора (алюминийхлорид) и образования этилбензола.

Метилбензен может быть превращен в ароматическую кислоту путем окисления метилбензена кумолом, а затем окисления кумола перманганатом калия.

Получение одноатомного спирта из 2-метил-1,3-бутадиена происходит в результате гидратации 2-метил-1,3-бутадиена.

Этена (этилен) может быть превращен в полимер путем полимеризации этилена. И вообще, я зае..лся уже писать