Во время землетрясения 8-9 баллов, выдержат ли квартиры построенные ещё в советское время?

Баха. Мастер (1218), закрыт 1 год назад
Во время землетрясения 8-9 баллов, выдержат ли квартиры построенные ещё в советское время?
Дополнен 1 год назад
4 этажки
Лучший ответ
Serene Earthling Мудрец (10645) 1 год назад
эти и больше выдержат, а вот не жалко новостройки все как карточные домики...
НикнеймЗнаток (273) 1 год назад
эти и без землетрясения скоро разрушаться, что за чушь вы несете, неуч
+/ /-Мастер (1305) 1 год назад
и больше выдержат
больше это сколько ?
если тебе нужны баллы, то просто поставь любой знак ( напр "." )
Вопрошающий читает этот бред и принимает за правду.
Serj DiffПросветленный (40602) 1 год назад
больше это сколько ?
Больше - это от 10 до 12.
Шкал для измерения силы землетрясений существует несколько разных. Принятая у нас - 12 бальная. (Да, собственно, они почти все 12 бальные.)
Звёздный ЛордМудрец (14061) 1 год назад
"эти и больше выдержат..." УВЕРЕНЫ?
Вот вам пример - ашхабадское землетрясение 1948 года. Магнитуда достигла 10 баллов. Снесло всё подчистую: и глинобитные постройки и строения построенные советским государством.
Так же спитакское землетрясение 1988 года магнитудой до 10 баллов. Тот же исход.
Остальные ответы
Alex Starov Искусственный Интеллект (128229) 1 год назад
8-9 баллов никакие конструкции не выстоят.
гринч гринч Искусственный Интеллект (330483) 1 год назад
Нет,они построены без вертикального армирования.То есть если стену положить горизонтально она не выдержит свой вес,(если дом не панельный).
Дольф Моторкрафт Искусственный Интеллект (329308) 1 год назад
Все советские, а антисоветские развалятся
KIsKisЗнаток (338) 1 год назад
Скорее наоборт именно "Советские" развалятся,они это любят
Баба Яга Мастер (2193) 1 год назад
при таком землетрясении шансов мало.
ГРИГОРИЙ мИРОШИН Мыслитель (9130) 1 год назад
Увы!
Надежды мало.
Даже "сталинки" вряд ли выдержат.
Хотя они построены капитально.
Serj Diff Просветленный (40602) 1 год назад
Скорее, первыми рухнут. От старости.
8-9 баллов - это очень много, таких землетрясений ничто не выдерживает и разрушается.
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (183845) 1 год назад
Советские квартиры хоть давали бесплатно- строили качественно. А капиталистические в Турции мы видим- одни развалины.
+/ /- Мастер (1305) 1 год назад
при землетрясении максимальная шкала 9,5 баллов

8-баллов - это земля трескается.
при 9 баллах - не только дома а горы просадку дают
Сергей Можаровский Просветленный (22393) 1 год назад
Выдержат. Но только в том случае, если они построены в Японии. ))
Serj DiffПросветленный (40602) 1 год назад
В Японии, максимальное значение силы землетрясений, по, принятой у них, градации - 7 ! Так что, если там будет землетрясении 8-9, надо полагать, это не только "дома не выдержат", а и "острова под воду опустятся". XD
Сергей Можаровский Просветленный (22393) Serj Diff, Ниигата 1964: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/Liquefaction_at_Niigata.JPG
ПМ Знаток (325) 1 год назад
кроме панелек-все выдержат.
Александр Шустов Просветленный (47743) 1 год назад
Важно какую сейсмоустойчивость заложили проектировщики и строители. Казарма, в которой без землетрясения рухнули перекрытия и погибли десятки курсантов, пример неграмотного строительства. На самом деле, как мне объяснил грамотный строитель, "хорошее", т.е. сильное землетрясение не выдержит ни один дом. Сейсмические пояса и прочее имеет то значение, что, когда стены вылетают наружу и обваливаются внутрь, люди имеют несколько минут выбежать, поскольку перекрытия некоторое время держат, а без арматуры и выдержанных норм строительства всё падает сразу и не спастись. Разговаривал с женщиной из армении, пережившей землетрясение. При первых толчках она сказала мужу, выбегаем, схватила младенца и не улицу, а муж сказал:" Сейчас досмотрю телевизор". Шло "Место встречи изменить нельзя", задержался на минуту и всё рухнуло на него и его парализованную мать.
Koteich Оракул (53226) 1 год назад
Тут или - или. Строили хорошо, добротно. Дык Советскому времени уже больше века...А у домов тоже есть сроки годности. У кирпичного один, у панелек другой. Никто вам точно не скажет.
Баха.Мастер (1218) 1 год назад
Зданию 43 года, построили аж в 1980 году.
Кирпичный дом. Срок эксплуатации 150 лет
Борис Тэ Просветленный (36737) 1 год назад
В 8-9 -- нет. 8 баллов - это сокрушительный удар, ашхабадское землетрясение 1948 было 7.3 балла, спитакское 1988г 6.8. Самое мощное чилийское 1960г составило 9.5 балла.
Дмитрий Бойцов Гений (55793) 1 год назад
чем выбирать глупые ответы в лучшие, просто вспомните Спитакское землетрясение 1988 года, которое произошло в Армении...