Можно ли разучиться рисовать?

Наташа Николаева Знаток (320), закрыт 2 месяца назад
Я рисую с детства, но в последнее время стала делать это очень редко. Замечаю, что начинаю хуже рисовать, либо мне кажется это?
Лучший ответ
Остальные ответы
Дмитрий Рябов Знаток (283) 1 год назад
Навык рисования, как и любой другой навык, можно забыть или забросить. Если вы не занимаетесь рисованием регулярно, то ваше мастерство может ухудшиться. Однако, это не значит, что вы навсегда потеряли способность рисовать. Если вы хотите сохранить свой уровень мастерства в рисовании или улучшить его, то важно регулярно заниматься этим делом. Постепенно ваш навык будет улучшаться, и вы сможете вернуть себе уровень, который был раньше.
re0n Мастер (2076) 1 год назад
Рисование, как и многие другие навыки, требует постоянной практики для поддержания и улучшения своего уровня мастерства. Если вы раньше занимались рисованием регулярно, но сейчас это делаете редко, то вполне возможно, что вы потеряли некоторую сноровку и уверенность в себе. Однако, это не значит, что вы "разучились" рисовать полностью.

Если вы хотите вернуть свои навыки в рисовании, то вам необходимо начать практиковаться снова. Начните с простых упражнений, таких как рисование геометрических фигур или простых объектов, затем переходите к более сложным задачам. Кроме того, можно посмотреть уроки рисования в Интернете или записаться на курсы рисования, чтобы получить новые знания и навыки.

Важно помнить, что рисование - это творческий процесс, и результаты могут варьироваться в зависимости от настроения, уровня концентрации и т.д. Поэтому не стоит слишком сильно зацикливаться на том, как хорошо вы рисуете в данный момент, а просто наслаждайтесь процессом творчества.
ΛΞΣНОЙ ИΡΙЙ Профи (737) 1 год назад
Самокритика художника всегда была и является его мотивацией к улучшению мастерства письма, она всегда конструктивная, всегда направлена на развитие усидчивости и терпения, смелости рук. Другое дело, когда нет желания рисовать...я учился в кульке и из-за огромного количества часов письма у меня опускались руки, закрадывались сомнения - мое ли это? Но художник должен рисовать всегда, не отвлекаться на сомнения в своем призвании.
Кроме того, изобразительное искусство очень математично и логично, математик находит красоту в закономерностях математики, в формах ее выражения...для меня математика проявляется в гармонии выражения образа, это прекрасно, оно заставляет сомневаться, думать, решать каждый шаг заранее, на упреждение, в картинах))
Алексей Орешкин Мастер (1403) 1 год назад
Можно разучиться. Иногда происходит замещение рисования другим творческим процессом.
Уборщик в кинотеатре Просветленный (28164) 1 год назад
Нет, нет и еще раз нет. Ты будешь рисовать ровно на том же уровне, что и был раньше. Не имеет значение. Есть такая поговорка: Мастерство не пропьешь!)) Ты можешь, нуу максимум что то позабыть. Линии будут кривоватыми, но это все фиксится. Разрисуешься денек-два и былые навыки вернутся, возможно еще с утроенной силой будешь развиваться в этом направлении. Художники тоже могут, как и спортсмены отдыхать от рисования на неделю и даже на месяц. А то что ты там, что то разучишься - все это хрень. художник с высоким скиллом точно ничему не разучится, может даже и приобретет, т.к. он все таки долго не рисовал, ну значит долго отдыхал. Это так не работает, что бросил на полгода и забыл как рисовать. Если бы ты бросил лет на 10, тогда я еще понимаю, вот тут реально проблема. Полгода, даже год, ну это просто хрень. Неделя или даже месяц перерыва уж точно никого не убьют
Валерий Меренков Просветленный (31843) 1 год назад
Это называется растренированность. Навык требует постоянной тренировки.