Что значит батя ушёл за хлебом?

Такой прикол что например: выиграл ты миллион и батя за хлебом уже тут. Что это?

Бросил вас

— Дома есть кто?
— Мама на работе, а отец ушел за лотерейными билетами… Лет шесть назад. Выиграл, видимо.

Это то что делают отцы
фемок

Такое выражение используют когда отец бросает семью, мол "ушёл за хлебом", "ушёл за молоком"

"Батя ушёл за хлебом" - это шутливое выражение, которое используется для описания ситуации, когда кто-то получает неожиданный большой выигрыш или деньги, и его родственник или близкий друг мгновенно появляется, чтобы получить свою долю выигрыша. То есть, это означает, что "батя" (папа) "притаился" в ожидании возможности получить свою долю выигрыша или денег, и момент, когда он "ушел за хлебом", то есть не был рядом, был идеальным моментом для этого. Это часто используется в юмористических контекстах, когда кто-то получает большой выигрыш или деньги, но неожиданно обнаруживает, что кто-то близкий к нему также ожидал этого момента.