Решите задачки срочно

Тэсса Лэй Ученик (67), на голосовании 1 год назад
ООО «Джинн» 20 мая 2008 г. во исполнение договора поставки передал ООО «Сосора» товар на сумму 300 тыс. руб. Товар подлежал оплате в течение 5 дней с момента передачи. Поставленный товар покупатель оплатил частично 20 июня 2008 г. – продавцу было перечислено 50 тыс. руб. В соответствии с договором за просрочку оплаты товара была предусмотрена неустойка в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Рассчитайте размер подлежащей уплате неустойки на 15 сентября 2008 г.

4. Железная дорога задолжала комбинату по производству калийных удобрений 20 крытых вагонов. В свою очередь комбинат не поставил ОАО Агрохим» такое же количество вагонов удобрений в I квартале. ОАО предъявило комбинату иск о взыскании штрафа за недопоставку удобрений в размере 710 тыс. руб. и возмещении убытков в размере 420 тыс. руб.
Комбинат, возражая против иска, заявил следующее:
а) неисполнение договора произошло по вине железной дороги, не подавшей вагоны;

б) во II квартале комбинат был готов полностью выполнить свои обязательства, однако ОАО отказалось принять 10 вагонов, ссылаясь на то, что это количество удобрений оно получило от другого поставщика;

в) штраф не должен превышать размера убытков, т. е. 420 тыс. руб.

Подлежит ли иск удовлетворению? Может ли арбитражный суд возложить ответственность на железную дорогу? Прав ли истец, отказавшись от принятия и оплаты части поставленных удобрений?
Голосование за лучший ответ
platon_sk Мастер (1996) 1 год назад
1. Расчет неустойки:
С момента передачи товара до 20 июня прошло 31 день, за который покупатель должен был уплатить 300 тыс. руб. - 50 тыс. руб. (уже оплачено) = 250 тыс. руб. За каждый день просрочки составляется неустойка в размере 0,1% от 250 тыс. руб. = 250 руб. За период с 20 июня по 15 сентября прошло 87 дней, следовательно, общая сумма неустойки составляет 250 руб. * 87 дней = 21 750 руб.

2. В данной ситуации необходимо разбираться в обстоятельствах недопоставки удобрений и определять виновную сторону. Железная дорога может нести ответственность за недостаточную подготовку транспортных средств, наличие технических проблем, а также за нарушение сроков доставки. В то же время, комбинат должен был уведомить ОАО Агрохим» об изменении сроков поставки удобрений и предложить альтернативное решение. Иск может быть удовлетворен лишь после тщательного изучения доказательств обеих сторон.

3. Нет, истец не прав, отказавшись от принятия и оплаты части поставленных удобрений. Если поставщик выполнил свою часть договора и предоставил товар, то покупатель обязан его оплатить. Другой вопрос - возможность возврата или замены товара в случае выявленных дефектов или несоответствия условиям договора.