Решите задачки срочно

Тэсса Лэй Ученик (67), на голосовании 11 месяцев назад
ООО «Джинн» 20 мая 2008 г. во исполнение договора поставки передал ООО «Сосора» товар на сумму 300 тыс. руб. Товар подлежал оплате в течение 5 дней с момента передачи. Поставленный товар покупатель оплатил частично 20 июня 2008 г. – продавцу было перечислено 50 тыс. руб. В соответствии с договором за просрочку оплаты товара была предусмотрена неустойка в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.
Рассчитайте размер подлежащей уплате неустойки на 15 сентября 2008 г.

4. Железная дорога задолжала комбинату по производству калийных удобрений 20 крытых вагонов. В свою очередь комбинат не поставил ОАО Агрохим» такое же количество вагонов удобрений в I квартале. ОАО предъявило комбинату иск о взыскании штрафа за недопоставку удобрений в размере 710 тыс. руб. и возмещении убытков в размере 420 тыс. руб.
Комбинат, возражая против иска, заявил следующее:
а) неисполнение договора произошло по вине железной дороги, не подавшей вагоны;

б) во II квартале комбинат был готов полностью выполнить свои обязательства, однако ОАО отказалось принять 10 вагонов, ссылаясь на то, что это количество удобрений оно получило от другого поставщика;

в) штраф не должен превышать размера убытков, т. е. 420 тыс. руб.

Подлежит ли иск удовлетворению? Может ли арбитражный суд возложить ответственность на железную дорогу? Прав ли истец, отказавшись от принятия и оплаты части поставленных удобрений?
Голосование за лучший ответ
platon_sk Мастер (1986) 1 год назад
1. Расчет неустойки:
С момента передачи товара до 20 июня прошло 31 день, за который покупатель должен был уплатить 300 тыс. руб. - 50 тыс. руб. (уже оплачено) = 250 тыс. руб. За каждый день просрочки составляется неустойка в размере 0,1% от 250 тыс. руб. = 250 руб. За период с 20 июня по 15 сентября прошло 87 дней, следовательно, общая сумма неустойки составляет 250 руб. * 87 дней = 21 750 руб.

2. В данной ситуации необходимо разбираться в обстоятельствах недопоставки удобрений и определять виновную сторону. Железная дорога может нести ответственность за недостаточную подготовку транспортных средств, наличие технических проблем, а также за нарушение сроков доставки. В то же время, комбинат должен был уведомить ОАО Агрохим» об изменении сроков поставки удобрений и предложить альтернативное решение. Иск может быть удовлетворен лишь после тщательного изучения доказательств обеих сторон.

3. Нет, истец не прав, отказавшись от принятия и оплаты части поставленных удобрений. Если поставщик выполнил свою часть договора и предоставил товар, то покупатель обязан его оплатить. Другой вопрос - возможность возврата или замены товара в случае выявленных дефектов или несоответствия условиям договора.