Стоит ли играть в сайлент хилл?

хочу узнать ваше мнение об этой игре

О всей серии? Или о конкретной части? Ладно придется отдельно остановится на каждой.

Silent Hill - первая часть является одним из столпов жанра "Survival horror", созданный с целью потеснить Resident Evil (это правда, руководство Konami действительно настаивало на этом), тогда маленькая, но очень амбициозная студия Team Silent создала полностью трехмерный хоррор про обычных людей с собственными "тараканами в голове".
Что я могу сказать про первую часть: Играть можно, но топорное управление будет всячески препятствовать игроку получать удовольствие от игрового процесса. Я конечно "олд" и мне нет дела до графики, но... мне обычно не нравятся полупустые игры раннего периода 3D, особенно с неудобным управлением. Похвалы достоин разве -что сюжет, без которого будет проблематично играть в "тройку".

Silent Hill 2 - среди фанатов бытует мнение, что это вовсе не игра, а проявление божественного проведения, шедевр одним словом. И с ними сложно не согласится. Все у игры при себе: сюжет, персонажи с двойным дном (а кто-то просто "дно в днище"), неопределенность, дизайн монстров, музыка бессменного маэстро А.Ямаоки. Вообщем отличнейшая игра, недавно переигрывал и получил "море" удовольствия, хотя настроен был скептически, ведь мой личный фаворит это:

Silent Hill 3 - конечно она лишена той глубины и проработки персонажей предшественницы. Но она мне нравится, потому-что атмосфера, на мой взгляд, там более "вязкая". Да и битвы с боссами мне понравились, к тому же после прохождения доступен неплохой контент в виде "шмота", оружия с бесконечными патронами и некоторого "несерьезного" контента.
Главная героиня Хизер Мэйсон, должна дойти до дома, ибо папа дома сидит и волнуется, как бы его дочь не ходила поздно по супермаркетам, метро, канализации, стройучастке поздней ночью. Вот вся завязка, но она мне все равно нравится.

Silent Hill 4 - это мог быть моим самым нелюбимым SH в серии, если бы не Айлин и песня "Room of Angel", и все в принципе. Сидишь в четырех стенах, иногда спускаясь в "подозрительные дырки" за сигаретами, дерешься с соседями что сверлят в стены, попутно подглядывая за молодой соседкой, ну иногда смотришь помехи по телевизору.
Что бесит меня в этой части? Да практически все, от бессмертных врагов до дизайна уровней. Разве что сюжет весьма уникален.

Silent Hill Homecoming - кто-бы что не говорил, но мне понравилась эта часть. Сюжет действительно достоин данной серии, гнетущая атмосфера и неплохой дизайн монстров. Но вот боевая система выглядит весьма сомнительно. А так неплохая игра.

Silent Hill "Down"что? Не-не-не не слышал! Точно помню, не было никакого автобуса с заключенными и женщин облитых гудроном. Нет-нет-нет, я бы точно был в курсе!

Silent Hill Shattered Memories & Origin (PSP) - обе части связаны с первым оригиналом, один чуть ли не ремейк-переосмысление а второй приквел и спин-офф за дальнобойщика который подвозил Алекса в начале SH Homecoming. Что я могу сказать: Игры хорошие, вот проапгрейдят эмулятор PSP, тогда возьмусь за них основательно.

Да, вполне страшная игрушка

1 и 2 стоит однозначно, это одни из лучших игр жанра для своего времени; 3я вторична и в целом во многом сделала шаг назад, но всё еще хорошая часть; 4ая по сути спин офф слабо относящийся к серии, но есть хорошие идеи, пройти стоит; Origins и homecoming крайне средние проекты имеющие сомнительную ценность для этой серии, лучше на них забить ничего не потеряешь; Shattered Memories и Downpour офигенные триллеры со своей стилистикой, если есть возможность, то обязательны к прохождению.

лучше резидент эвил 4 ремейк уже вышел

Первые три части шикарные. Первая может показаться староватой и угловатой, но ради сюжета сыграть стоит, если не отпугнёт графика